Исполнительный сбор?

Здраствуйте, если просрочка по исполнительному производству наступила в 2025 году, исполнительный сбор начислили 22.08 12%, правомерно ли это?

Васильев Александр Александрович
Отвечает адвокат

Мария, здравствуйте!

Нет, это неправомерно.

Обязанность уплатить исполнительский сбор возникает в случае неисполнения в срок судебного акта.

Эта обязанность возникла (исходя из изложенных Вами обстоятельств) до увеличения размеров исполнительских сбором федеральным законом от 29.12.2025 N 563-ФЗ, т.е. До ухудшения положения должника в исполнительном производстве.

При этом, закон, ухудшающий положение должника обратной силы не имеет.

Так, в пункте 78 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 указано, что по смыслу части 1 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

В свою очередь, согласно части 2 статьи 1.7 КоАП РФ закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Для получение ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете позвонить по телефону, указанному в моем профиле, или написать в Max, Telegram

Отвечает юрист

Добрый день! Скорее всего, нет. Если срок для добровольного исполнения истёк именно в 2025 году, то основание для взыскания исполнительского сбора возникло тогда же.

До 9 января 2026 года исполнительский сбор составлял 7%. С 9 января 2026 года Федеральным законом № 563-ФЗ его увеличили до 12%.

При этом исполнительский сбор рассматривается судами как мера публично-правовой ответственности, имеющая характер штрафной санкции. Поэтому применение увеличенного размера 12% к нарушению, которое уже было совершено в 2025 году, спорно и, на мой взгляд, дает основания для оспаривания постановления пристава.

То есть если добровольный срок закончился в 2025 году, а пристав просто вынес постановление о сборе 22.08.2026, есть основания требовать расчет по ставке 7%, а не 12%.

Здесь желательно посмотреть постановление о возбуждении ИП, дату его получения и постановление от 22.08.2026. Эти даты определят позицию для обжалования.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, начисление исполнительского сбора в размере 12% является правомерным, так как постановление вынесено 22 августа 2026 года.

С 9 января 2026 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 29.12.2025 № 563-ФЗ, согласно которым размер исполнительского сбора увеличен с 7% до 12% от суммы долга. Для граждан минимальный размер сбора также вырос с 1 000 до 2 000 рублей.

Ключевое значение имеет не дата возникновения просрочки (2025 год), а дата вынесения приставом постановления о взыскании сбора. Закон не имеет обратной силы, поэтому применяется та редакция ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ, которая действует на момент вынесения постановления. Поскольку ваше постановление датировано 22 августа 2026 года, применяется новый повышенный размер сбора.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Начисление вам исполнительского сбора в размере 12% в августе 2026 года абсолютно правомерно, если постановление о его взыскании судебный пристав вынес начиная с 9 января 2026 года. Решающее значение имеет не год, когда возникла просрочка по долгу (2025 год), а дата вынесения приставом конкретного документа — Постановления о взыскании исполнительского сбора. Поскольку сбор был начислен вам 22.08.2026, пристав применил действующую на этот момент норму закона

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Исполнительский сбор составляет 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей. 12% — Это превышение. Подайте жалобу старшему приставу.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!