Получила в наследство автомобиль, но нахожусь в процедуре банкротства. На руках свидетельство о праве на наследство, что делать дальше? Машину будут реализовывать через торги. Нужно ли оформлять машину на себя (осаго, техосмотр)? Прав у меня нет, машина в гараже.
В вашей ситуации оформлять автомобиль на себя не нужно. Все действия с наследственным имуществом в процедуре банкротства контролирует финансовый управляющий.
Ваши действия:
Немедленно уведомите финансового управляющего о получении свидетельства о праве на наследство.
Управляющий самостоятельно оценит автомобиль, включит его в конкурсную массу и организует реализацию с торгов. Самостоятельно ставить машину на учет в ГИБДД не нужно — это сделает управляющий.
Отвечая на ваши вопросы:
Нужно ли оформлять машину на себя? Нет. Регистрацию автомобиля в ГИБДД на вас как наследника должен произвести финансовый управляющий. Самостоятельное переоформление без ведома управляющего может повлечь оспаривание сделки.
Нужно ли оформлять ОСАГО и проходить техосмотр? Нет, поскольку вы не будете использовать автомобиль, он будет реализован с торгов. Оформлять страховку и проходить техосмотр для автомобиля, который находится в гараже и не эксплуатируется, не требуется.
Что делать с отсутствием водительских прав? Это не имеет значения, так как управлять автомобилем вы не будете
Регистрировать автомобиль в ГИБДД, оформлять ОСАГО и проходить техосмотр вам не нужно. Более того, любые самостоятельные действия с имуществом в процедуре банкротства без согласия финансового управляющего могут быть признаны незаконными.
Если автомобиль жизненно необходим (например, у вас или у члена семьи на иждивении есть инвалидность, либо машина — единственный источник дохода, хотя при отсутствии прав доказать последнее почти невозможно), вы можете подать ходатайство в арбитражный суд об исключении машины из конкурсной массы.
Если гараж вам не принадлежит или за него нужно платить, обязательно сообщите об этом управляющему. Расходы на обеспечение сохранности имущества во время банкротства должны покрываться за счет конкурсной массы, а не из ваших личных средств.
Оформлять машину на себя (ставить на учёт в ГИБДД, оформлять ОСАГО, проходить техосмотр) не обязательно. Достаточно передать свидетельство о праве на наследство, документы на автомобиль и саму машину финансовому управляющему для включения в конкурсную массу и реализации на торгах.
Можете продать, за наличные.