Вычет на ребенка, доход не подлежащий налогообложению.?

Здравствуйте! У меня родился ребенок но мы не расписаны просто живем вместе! Свидетельство о рождений не взяли ссылаясь что не рассписаны! Выплату получала моя девушка с которой
проживаю, я лишь хотел чтоб оформили Не подлежащим налоообложению доход! В праве они то что отказали из за росписи брака? Спасибо

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ в регистрации рождения ребенка из-за отсутствия брака незаконен (ст. 51 СК РФ, ст. 17 ФЗ № 143-ФЗ). Для записи отца необходимо подать совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС. Если мать отказывается, отцовство устанавливается через суд (ст. 48, 49 СК РФ). Отказ в стандартном налоговом вычете по НДФЛ на основании отсутствия брака также неправомерен — вычет положен любому родителю, указанному в свидетельстве о рождении (ст. 218 НК РФ). Для получения вычета необходимо подать заявление работодателю с приложением свидетельства о рождении и документа, подтверждающего, что вы несете расходы на ребенка.

Что делать: 1. Получить письменный отказ ЗАГСа. 2. Подать совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС (или в суд при отказе матери). 3. Получить свидетельство о рождении с записью об отце. 4. Обратиться к работодателю с заявлением о стандартном налоговом вычете. 5. При повторном отказе обжаловать действия в вышестоящий орган ЗАГСа, прокуратуру или суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Илья
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Работодатель абсолютно прав в отказе, но причина не только в отсутствии штампа о браке. Главная проблема заключается в том, что по закону вы официально пока не являетесь отцом ребенка, так как у вас нет Свидетельства о рождении и Свидетельства об установлении отцовства. Отсутствие официального брака (росписи) само по себе не мешает получать детские вычеты и льготы по НДФЛ. Однако без документов, доказывающих ваше отцовство, ни одна бухгалтерия не имеет права оформить вам налоговые послабления

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Илья

Отцовство и свидетельство имеется!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Отказ из-за отсутствия зарегистрированного брака неправомерен. Отец вправе быть записан в свидетельство о рождении, если подаст совместное с матерью заявление об установлении отцовства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Илья
Диана Алексеевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, отсутствие брака не является основанием для отказа в вычете. Вы имеете право на вычет, если ребёнок ваш. Обратитесь в бухгалтерию с заявлением.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Илья
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Сергей Владимирович!