Можно ли подать в суд на государственную больницу в том что они виноваты в смерти?

Отец попал в государственную больницу,сначала все было хорошо
Никакой обратной связи больница не давала,ни о состоянии ни о том что они собираются ему проводить какие то вмешательства хотя они видят что человек старый
Спустя неделю звонят и говорят что умер,на вопрос от чего почему говорят мы ничего не знаем,пыталась добиться от них хоть какие то документы историю болезни и вообще
какие вмешательства были,сначала кормили завтраками якобы карты у них нет на руках,спустя 4,5 месяца они почтой отправили историю болезни я почему то
подозреваю что за это время они все исправили так как им нужно,также заметила в одной из бумаг стоит подпись не моего отца ,так никогда он не расписывался
А также была бумага о том что ему проводили вмешательство но ни родственникам и ему рот жизни они не сказали.
Все это я считаю не просто так.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации имеет место грубое нарушение прав пациента и его родственников. Закон требует от медицинских организаций предоставлять информацию о состоянии здоровья пациентов и документацию после их смерти (ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ). У вас есть все основания для проверки законности действий больницы и привлечения виновных к ответственности.

Алгоритм действий:

Подать письменную претензию в адрес главного врача больницы с требованием:

предоставить заверенные копии всех медицинских документов;

дать письменное объяснение по факту вмешательства, о котором не сообщалось;

разъяснить, на каком основании подпись в документах не принадлежит отцу.

Обратиться с заявлением в Следственный комитет по факту возможного служебного подлога (ст. 292 УК РФ) и фальсификации медицинских документов.

Подать жалобу в прокуратуру на нарушения при оказании медицинской помощи и непредоставление информации.

Обратиться в суд с иском о:

признании действий больницы незаконными;

взыскании компенсации морального вреда за ненадлежащее оказание медицинской помощи и нарушение прав родственников (ст. 151, 1101 ГК РФ).

Заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы для установления причин смерти и качества оказанной помощи, а также почерковедческой экспертизы для проверки подписи.

Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года со дня, когда вы узнали о нарушении ваших прав (ст. 196 ГК РФ). Рекомендую действовать незамедлительно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, вы имеете полное право подать в суд на государственную больницу. В вашей ситуации речь может идти не просто о судебном разбирательстве, а о попытке установить истину и привлечь виновных к ответственности. Вы можете подать иск о взыскании компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба (например, расходов на погребение). Это широко применяется на практике в случае смерти пациента по вине медицинской организации.

Свинцов Александр Георгиевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы имеете право подать исковое заявление в суд на возмещение причиненного Вам вреда. С целью удовлетворения иска необходимо установить в действиях медицинских работников нарушения качества оказанной медицинской помощи (служебная проверка, судебно-медицинская экспертиза и т.д.). По результатам проверки и экспертиз необходимо также решить вопрос о проведении процессуальной проверки в отношении медицинских работников.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, подать в суд на государственную больницу в такой ситуации можно и нужно. Закон полностью на вашей стороне. Больница обязана информировать о состоянии пациента и получать согласие на вмешательства. Примите искренние соболезнования. То, что вы описываете — непредоставление информации, затягивание сроков и чужая подпись — дает серьезные основания подозревать халатность и фальсификацию (подделку) документов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, вы можете подать иск о возмещении вреда, если есть доказательства врачебной ошибки. Соберите историю болезни, обратитесь к независимому эксперту. Если подпись поддельная, это может быть основанием для уголовного дела.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Действия больницы вызывают обоснованные сомнения, и вы вправе добиваться проверки, получения документов и привлечения виновных к ответственности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.