Отец погиб на сво из родных нет не кого не отца не матери и не был женат
есть только взрослые дети 2
какие выплаты им положены
При отсутствии супруги, родителей и несовершеннолетних детей вы как совершеннолетние дети имеете право на следующие выплаты в равных долях:
1. Единовременная выплата по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 – 5 000 000 руб.
2. Страховая выплата по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ (с учётом индексации 2026 г.) – 3 683 261, 71 руб.
3. Единовременное пособие по Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ (ч. 8 Ст. 3) – 3 000 000 Руб.
4. Региональные выплаты – размер и порядок устанавливаются законами субъекта РФ (некоторые регионы выплачивают до 1 млн руб.).
5. Неполученное денежное довольствие – если на момент смерти не был в браке.
Что делать: 1. Обратиться в воинскую часть или военкомат по месту гибели отца с заявлением о выплатах. 2. Приложить свидетельства о рождении (подтверждающие родство), свидетельство о смерти, справку о гибели при исполнении задач СВО, документы об отсутствии иных родственников. 3. При отказе обжаловать его в судебном порядке.
В данной ситуации двое взрослых детей имеют законное право получить единовременную «президентскую» выплату в размере 5 000 000 рублей, которая будет разделена между ними поровну (по 2 500 000 рублей каждому). С апреля 2024 года в Указ Президента № 98 внесены изменения: если у погибшего бойца нет жены, несовершеннолетних детей и в живых нет родителей, вся сумма целиком переходит его совершеннолетним (взрослым) детям
Почему только одна выплата взрослым детям?у него нет не кого не жены не родителей только 2 взрослых детей
С 8 апреля 2024 года братья и сестры официально включены в круг получателей федеральных выплат за погибших на СВО, если нет родителей, супруги и детей.
С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич