Добрый день, я потеряла родителей и бабушка взяла опеку надо мной, сейчас мне уже 22, живу с мужем, ждем ребенка, с бабушкой отношения очень сложные. Она хочет подать на алименты, подскажите пожалуйста сможет ли она это сделать, если я официально трудоустроена, но нахожусь на обычном больничном, так как беременность не очень гладко проходит?
Нет, бабушка не сможет подать на вас алименты, если вы находитесь на больничном.
Обязанность внуков содержать бабушку возникает только при одновременном соблюдении всех условий, перечисленных в ст. 95 Семейного кодекса РФ: бабушка должна быть нетрудоспособной (достигла пенсионного возраста или имеет инвалидность) и нуждающейся; при этом она не может получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей (ваших родителей) или от супруга. Кроме того, у вас как у внука должны быть для этого необходимые средства.
В вашей ситуации:
Бабушка, скорее всего, является нетрудоспособной по возрасту, и, возможно, нуждается в помощи.
Ключевое условие — невозможность получения содержания от её детей (ваших родителей). Если ваши родители живы, трудоспособны и имеют доход, именно они обязаны содержать бабушку в первую очередь (ст. 87 СК РФ). Только если они не могут этого делать, обязанность может перейти к внукам.
Ваше нахождение на больничном листе означает временную нетрудоспособность, а не постоянную. Для целей алиментных обязательств вы считаетесь трудоспособным гражданином, однако отсутствие дохода (пособие по больничному) может быть аргументом при определении размера алиментов, если иск всё же будет подан.
Таким образом, оснований для подачи на вас алиментов сейчас нет, так как не соблюдено условие о невозможности получения содержания от ваших родителей.
Да, ваша бабушка имеет право подать иск в суд на взыскание алиментов, но суды удовлетворяют такие требования только при одновременном выполнении нескольких строгих условий, а ваша текущая ситуация (беременность и временная нетрудоспособность) сильно снижает вероятность назначения выплат.
Согласно Семейному кодексу РФ (Статья 95), нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка имеют право требовать в суде алименты от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.
- Получает ли бабушка пенсию выше прожиточного минимума в вашем регионе?
- Есть ли у нее другие живые совершеннолетние дети или внуки
Сама по себе ситуация — вы на больничном из-за беременности, бабушка опекает вас с детства — не даёт ей автоматического права на алименты. Я бы сказала так: юридически бабушка может подать в суд, но суд с высокой вероятностью откажет, если не докажут совокупность условий.
Да, бабушка вправе подать на алименты, но суд учтет ваше материальное положение и состояние здоровья.