Как вернуть оставшиеся деньги?

Что делать в такой ситуации, я развелась с мужем у нас есть общая дочь на которую бывший муж платит алименты, и у нас возникло недопонимание у него в рабочей квитанции написано что зачисление алиментов 17890 но в выписке из Сбербанка мне пришло 11784 как быть где оставшиеся деньги?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Разница между начисленными 17 890 руб. И полученными 11 784 руб. (6 106 Руб.) может объясняться несколькими законными причинами.

Наиболее вероятная причина — комиссия банка за перевод. Расходы на перечисление алиментов (комиссия банка) оплачивает плательщик (ваш бывший муж) дополнительно к сумме алиментов, а не за счёт удержанных средств (ст. 109 СК РФ, ч. 3 Ст. 98 Закона № 229-ФЗ). Бухгалтерия удерживает алименты, а затем отдельно удерживает комиссию. Также возможно удержание исполнительского сбора (с 2026 года — 12% от суммы долга, но не менее 2 000 руб.), однако с алиментных платежей взыскание обращаться не может. Это означает, что сбор удерживается из доходов должника до перечисления алиментов.

Другие возможные причины: наличие задолженности по алиментам, удержание части суммы в счёт погашения долга, техническая ошибка в квитанции (например, указана сумма до вычета НДФЛ) или разница в датах зачисления.

Что делать:

Запросить у бывшего мужа или его работодателя расчётный листок с полной расшифровкой всех удержаний за этот месяц.

Попросить копию платёжного поручения (или выписку) с указанием суммы перевода и комиссии банка.

Сверить указанную в квитанции сумму (17 890 руб.) с суммой, фактически перечисленной на ваш счёт (должна быть указана в платёжном поручении).

Если расхождения не объясняются комиссией или сбором, обратиться в бухгалтерию работодателя бывшего мужа за разъяснением.

При отказе в предоставлении информации или обнаружении нарушения подать заявление судебному приставу-исполнителю о проверке правильности удержаний.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Разница в суммах чаще всего возникает из-за удержания долгов по прошлым периодам, банковских комиссий за перевод или технических ошибок бухгалтерии.

Вам пришли не все деньги, потому что сумма в рабочей квитанции (расчетном листке) бывшего мужа — это объем средств, который работодатель начислил или удержал из его зарплаты, но до вашего счета дошла сумма за вычетом определенных сборов или в силу иных факторов.

Как именно оформлены алименты? (По добровольному соглашению, напрямую через бухгалтерию работодателя или через судебных приставов?)

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Работодатель обязан перечислять алименты из заработка без вычета комиссий и иных сборов с получателя. Направьте письменный запрос в бухгалтерию, сохраните все документы. Если работодатель не устранит нарушение, обращайтесь в ГИТ или взыскивайте недоплату через суд

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.