Вчера пригнал машину с Балаково в Пугачев.доехал.документы после сегодняшнего звонка пообещали приготовить.предложили снова завести машину.и она не заводится.получается хватило доехать только с сервиса после звонка ка сказали подождать,соединится мамтер.вопрос когда и по каким правилам я могу требовать либо возврат денег либо замену на новый автомобиль.машина на гарантии,нет и двух лет.пдомой.
Автомобиль является технически сложным товаром (Постановление Правительства РФ № 924). По истечении 15 дней со дня передачи товара требовать возврата денег или замены можно только в одном из трёх случаев (п. 1 Ст. 18 Закона № 2300-1): обнаружен существенный недостаток; нарушен срок устранения недостатков (ремонт более 45 дней); автомобиль невозможно использовать более 30 дней в каждом году гарантийного срока из-за неоднократных ремонтов разных недостатков.
Ваша ситуация (после ремонта машина снова не заводится) может подпадать под третий случай, если общий срок нахождения в ремонте за год превысил 30 дней. Срок устранения недостатков — не более 45 дней (ст. 20 Закона № 2300-1). При нарушении этого срока вы также вправе требовать замены или возврата денег.
Что делать: 1) зафиксировать поломку (фото, видео, заявка в сервис); 2) направить продавцу письменную претензию с требованием замены автомобиля либо возврата денег (ст. 18 Закона № 2300-1); 3) срок удовлетворения требования о возврате денег — 10 дней (ст. 22 Закона № 2300-1), замены — 7 дней (до 20 при проверке качества) (ст. 21 Закона № 2300-1);
4) при пропуске этих сроков начисляется неустойка 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона № 2300-1); 5) при отказе — обращайтесь в суд с иском, дополнительно можно взыскать штраф 50% от присужденной суммы (ст. 13 Закона № 2300-1) и компенсацию морального вреда.
Вы можете требовать возврат денег или замену машины, если в ней обнаружился существенный недостаток, нарушены сроки ремонта (более 45 дней) или машина проводит в ремонте суммарно более 30 дней в течение одного года гарантии.
Так как вашей машине нет двух лет, она находится на заводской гарантии, и ваши права защищены Законом РФ «О защите прав потребителей» (Статья 18).
Сколько суммарно дней машина уже провела в ремонте за этот год?
Машина пробыла в ремонте с 12 июля по 25 августа.
По истечении 15 дней с момента покупки вернуть деньги или потребовать замену автомобиля можно только при наличии существенного недостатка. Существенным считается недостаток, который проявляется вновь после ремонта, делает машину непригодной для использования, либо его устранение требует несоразмерных расходов или времени (более 45 дней). Если машина не заводится после первого же ремонта, это может быть таким случаем, но нужно доказать
У Вас на руках договор, в нем прописаны условия (они не типовые).
Начинайте с досудебной официальной претензии требования. Если условия размыты (в суд пока не с чем идти, у Вас ничего не зафиксировано).