Подтверждение наличия гражданства РФ?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,куда и кому мне обратиться в г.Краснодар,чтобы проверили наличие гражданства РФ моей маме и брату? Вчера была на Комунарова 266, попросила у входа ,чтобы меня направили к руководителю,сказала и показала документы,что я дочь Ветерана боевых действий,на руках извещение,о том ,что мой папа безвестно пропавший на СВО и мне нужно проверить наличие гражданства семьи бойца.Они все равно развернули меня и даже не послушали.Сказали позвоните в прикинул и записывайтесь.Еще добавили ,что возможно,в этом месяце не будет записа к начальнику,да и в следующем тоже. Насколько это правильно с их стороны,не пытаться выслушать и и помочь семье военнослужащего? Куда,кому мне направиться ,помогите,пожалуйста.
Моя мама переехала в Россию 10 марта 1992г. 30 марта 1992 г её родной брат прописал её у себя.В России мама родила троих детей,работала,получала от государства в собственность земельный пай 14 гектаров.В 1999 г мама уезжает в Азербайджан и по семейным обстоятельствам там и продолжает жить и в 2006 г получает гражданство Азербайджана.В 2021 г инспектор увидел в базе,что мама до сих пор не виписана из Российской прописки.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации нужно не просто «проверить по базе», а официально установить наличие или отсутствие гражданства РФ.

Если мама находится в Азербайджане, ей лучше обратиться в консульский отдел Посольства РФ и подать заявление о проверке гражданства. Если брат находится в России — ему нужно обращаться лично в подразделение по вопросам миграции МВД.

На Коммунаров, 266 в Краснодаре действительно находится подразделение по вопросам миграции. Но если мама и брат совершеннолетние, Вы как дочь обычно не можете провести такую проверку вместо них только на основании родства. При этом письменное обращение с просьбой разъяснить порядок действий у Вас обязаны принять и рассмотреть.

По маме важный момент: прописка с 30 марта 1992 года сама по себе еще не подтверждает гражданство РФ. Нужно смотреть старый паспорт СССР, место проживания до и после 6 февраля 1992 года, документы о регистрации, выдавался ли российский паспорт и оформлялся ли когда-либо выход из гражданства РФ. Получение гражданства Азербайджана в 2006 году само по себе не означает автоматической утраты российского гражданства.

Здесь лучше сначала изучить документы мамы и брата, потому что от дат рождения, места проживания и старых документов будет зависеть правовая оценка.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Отказ сотрудников на ул. Коммунарова, 266 принять ваше заявление без записи, скорее всего, связан с внутренним порядком работы подразделения, а не с отсутствием у вас права на обращение. Проверка наличия гражданства РФ — это государственная услуга, и отказывать в ее приеме без законных оснований неправомерно.

Вам необходимо подать письменное заявление о подтверждении наличия гражданства РФ в отношении вашей мамы и брата. Сделать это можно:

лично, но по предварительной записи (запись обычно осуществляется через портал «Госуслуги» или по телефону);

направив заявление почтой заказным письмом с уведомлением;

через МФЦ (по адресу: Красная ул., 3) — они принимают документы и передают их в УВМ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вам нужно подать письменное заявление в МВД по Краснодару с приложением документов. Если не принимают, направьте почтой. Также можно обратиться к Уполномоченному по правам человека.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!