Как выписать неизвестного человека?

Здравствуйте, досталась по наследству квартира от бабушки. Оказалось, что она прописала туда незнакомого человека, который не является родственником даже. Он сидел в колонии, а там подписал контракт на СВО. В 2024 году он погиб на СВО. Документов о его смерти у меня нет, так как в ЗАГСе отказывают выдать свидетельство о смерти, так как я не родственник, в военкомате по этой же причине не выдают документы. Мне нужно его выписать, но без документов подтверждающих смерть, мне отказывают. Как его мне выписать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Снятие с регистрационного учёта возможно только на основании свидетельства о смерти либо вступившего в силу решения суда об установлении факта смерти (пп. «Д» п. 31 Правил регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ № 713).

Поскольку вы не являетесь родственником, ЗАГС не выдаст вам свидетельство. Единственный выход — обратиться в суд с заявлением об установлении факта смерти в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ). Это возможно, если смерть зафиксирована документально, но получить обычное свидетельство вы не можете.

Что делать: 1. Собрать все возможные доказательства гибели (письма из части, данные с сайта Минобороны, показания свидетелей). 2. Подать в районный суд по месту нахождения квартиры заявление об установлении факта смерти. 3. В суде указать, что документы нужны для снятия с регистрационного учёта. 4. После вступления решения суда в силу подать заявление в паспортный стол (ОВМ МВД) или МФЦ о снятии с регистрационного учёта на основании решения суда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обращайтесь с завлением в суд. Последний сделает по вашему ходатайству необходимые запросы в государственные органы.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Исковое заявление в суд и ходатайство об истребовании копии свидетельства о смерти и проблем не будет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.