17 лет был просрок миграционный карты вносят в РКЛ, но учится очно в колледже. Сейчас это нарушение весит в базе. И то, что человек выезжал, заезжал и получил новую карту, оформил регистрацию, являлся студентом, всë равно остаëтся в РКЛ, из-за чего колледж отказывается обучать. Как можно заплатить штраф? Вынести себя из РКЛ и остаться обучаться? Подскажите пожалуйста, что можно и нужно сделать? Нахожусь за границей 3ий месяц
выйти из РКЛ. Можно заплатить штраф
Предыдущий юрист вводит вас в заблуждение, не понимая механики работы базы МВД. Само по себе нахождение за границей не устраняет саму причину нахождения в Реестре контролируемых лиц (РКЛ). Физический выезд из РФ не аннулирует состав административного правонарушения (просрочку миграционной карты). Пока не устранено юридическое основание, профиль из реестра не удалят. Чтобы легально вернуться в Россию и продолжить обучение, необходимо устранить первопричину — оплатить штраф и официально закрыть дело. Находясь за рубежом, вы можете сделать это только через представителя: Оформите консульскую доверенность на профильного юриста в РФ. Представитель обратится в инициатора внесения (территориальный отдел по вопросам миграции МВД), получит копию постановления и реквизиты. После оплаты штрафа представитель подаст официальное ходатайство об исключении вас из РКЛ в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для включения. Время, проведенное за границей, не вычеркнет вас из базы. База ждет не вашего отсутствия, а устранения нарушения. Оплачивайте штраф через представителя и подавайте заявление на исключение из реестра.
Оплата штрафа сама по себе не исключает из РКЛ. Вас могут исключить только на основании заявления в МВД, при этом статус очного студента является законным основанием для пребывания в РФ и исключения из РКЛ без выезда.
Что делать:
Оплатить штраф по ч. 1 Ст. 18.8 КоАП РФ (2 000–5 000 руб., в Москве и СПб до 7 000 руб.) и сохранить квитанцию.
Подать в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции заявление об исключении из РКЛ в свободной форме. Приложить копии паспорта, миграционной карты, регистрации, справки об очном обучении в колледже. Подать можно лично или онлайн через сайт регионального МВД.
После получения решения МВД об исключении из РКЛ обратиться в колледж с заявлением о восстановлении, приложив копию этого решения.
Если МВД откажет или колледж продолжит препятствовать обучению — подать жалобу в прокуратуру на незаконные действия или в суд.
Нахождение за границей (3 месяца) не отменяет необходимости подавать заявление в МВД. Вы можете подать его через представителя по нотариальной доверенности либо через онлайн-приёмную МВД.
Чтобы убрать человека из Реестра контролируемых лиц МВД и продолжить обучение, необходимо официально закрыть старое нарушение, из-за которого система автоматически держит его в списке. Так как студент находится за границей уже 3 месяца, у него есть законное основание для исключения из реестра — факт выезда из Российской Федерации. Система РКЛ часто не обновляется сама, даже если человек въехал по новой карте. База «ждет» ручного закрытия дела или оплаты штрафа за прошлую просрочку
Если за границей, то Вы уже исключены из РКЛ, посмотрите, есть ли запрет на вьезд в РФ.
Здравствуйте.
Можете подавать в суд КАС РФ.