Как осптрить решение о включение в РКЛ? Въехать в РФ и без повторного внесения в РКЛ?

17 лет был просрок миграционный карты вносят в РКЛ, но учится очно в колледже. Сейчас это нарушение весит в базе. И то, что человек выезжал, заезжал и получил новую карту, оформил регистрацию, являлся студентом, всë равно остаëтся в РКЛ, из-за чего колледж отказывается обучать. Как можно заплатить штраф? Вынести себя из РКЛ и остаться обучаться? Подскажите пожалуйста, что можно и нужно сделать? Нахожусь за границей 3ий месяц
выйти из РКЛ. Можно заплатить штраф

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Предыдущий юрист вводит вас в заблуждение, не понимая механики работы базы МВД. Само по себе нахождение за границей не устраняет саму причину нахождения в Реестре контролируемых лиц (РКЛ). Физический выезд из РФ не аннулирует состав административного правонарушения (просрочку миграционной карты). Пока не устранено юридическое основание, профиль из реестра не удалят. Чтобы легально вернуться в Россию и продолжить обучение, необходимо устранить первопричину — оплатить штраф и официально закрыть дело. Находясь за рубежом, вы можете сделать это только через представителя: Оформите консульскую доверенность на профильного юриста в РФ. Представитель обратится в инициатора внесения (территориальный отдел по вопросам миграции МВД), получит копию постановления и реквизиты. После оплаты штрафа представитель подаст официальное ходатайство об исключении вас из РКЛ в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для включения. Время, проведенное за границей, не вычеркнет вас из базы. База ждет не вашего отсутствия, а устранения нарушения. Оплачивайте штраф через представителя и подавайте заявление на исключение из реестра.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Оплата штрафа сама по себе не исключает из РКЛ. Вас могут исключить только на основании заявления в МВД, при этом статус очного студента является законным основанием для пребывания в РФ и исключения из РКЛ без выезда.

Что делать:

Оплатить штраф по ч. 1 Ст. 18.8 КоАП РФ (2 000–5 000 руб., в Москве и СПб до 7 000 руб.) и сохранить квитанцию.

Подать в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции заявление об исключении из РКЛ в свободной форме. Приложить копии паспорта, миграционной карты, регистрации, справки об очном обучении в колледже. Подать можно лично или онлайн через сайт регионального МВД.

После получения решения МВД об исключении из РКЛ обратиться в колледж с заявлением о восстановлении, приложив копию этого решения.

Если МВД откажет или колледж продолжит препятствовать обучению — подать жалобу в прокуратуру на незаконные действия или в суд.

Нахождение за границей (3 месяца) не отменяет необходимости подавать заявление в МВД. Вы можете подать его через представителя по нотариальной доверенности либо через онлайн-приёмную МВД.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы убрать человека из Реестра контролируемых лиц МВД и продолжить обучение, необходимо официально закрыть старое нарушение, из-за которого система автоматически держит его в списке. Так как студент находится за границей уже 3 месяца, у него есть законное основание для исключения из реестра — факт выезда из Российской Федерации. Система РКЛ часто не обновляется сама, даже если человек въехал по новой карте. База «ждет» ручного закрытия дела или оплаты штрафа за прошлую просрочку

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если за границей, то Вы уже исключены из РКЛ, посмотрите, есть ли запрет на вьезд в РФ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете подавать в суд КАС РФ.