Имеет ли права банк не списывать долг если кредитная карта взяла во время участия супруга на сво . Далее он погиб
Откалывает банк три раза
Добрый день! Банк действительно может отказать, если кредитную карту Вы оформили или задолженность по ней возникла уже после того, как супруг начал участие в СВО.
По ст. 2 Федерального закона № 377-ФЗ при гибели военнослужащего при выполнении задач СВО прекращаются не только его кредитные обязательства, но и определенные кредитные обязательства членов семьи. Однако для супруга закон связывает эту льготу с кредитами, возникшими до мобилизации/начала участия военнослужащего в СВО/заключения соответствующего контракта.
По кредитной карте есть отдельный нюанс: Банк России разъяснял, что при кредитном лимите учитывается, когда фактически были получены деньги. Под прекращение обязательств подпадают суммы, полученные до начала участия супруга в СВО; суммы, использованные уже после этой даты, могут не списываться.
Поэтому три отказа банка еще не означают, что банк прав. Нужно сопоставить:
- дату начала участия супруга в СВО/дату контракта;
- дату оформления кредитной карты;
- даты фактического использования кредитных средств;
- основание и обстоятельства гибели;
- что именно банк написал в отказах.
Если карта или задолженность возникли до начала его участия в СВО, отказ банка стоит обжаловать. Можно прислать обезличенный текст последнего отказа банка — по нему можно определить, насколько законна их позиция и на какую норму лучше ссылаться.
Банк не обязан списывать долг по кредитной карте, если она оформлена на вас, а не на погибшего супруга. Закон № 377-ФЗ (ст. 2) И позиция Верховного Суда РФ (Определение № 5-КГ25-111-К2) предусматривают списание только обязательств самого погибшего военнослужащего, а не его супруги. Если карта оформлена на вас, банк отказывает правомерно — этот долг ваш личный.
Если же карта оформлена на мужа, а вы являетесь наследником, то списанию подлежит задолженность, возникшая до даты его гибели. Операции по карте после смерти не списываются.
Что делать: 1. Уточните, на кого именно оформлена карта. 2. Если на мужа — направьте в банк письменное заявление о списании со ссылкой на ст. 2 ФЗ № 377-ФЗ, приложив свидетельство о смерти и справку о гибели при выполнении задач СВО. 3. При повторном отказе подайте жалобу в Центробанк, Военную прокуратуру или в суд.
Банк не вправе систематически отказывать в списании долга. Наследники участника специальной военной операции, погибшего при её прохождении, вправе требовать прекращения обязательств в судебном порядке, а также обратиться с жалобой в Банк России. Кредитный договор был заключён до гибели супруга или в период его участия в специальной военной операции? Практика по данной категории дел формируется неравномерно: часть судов квалифицирует гибель участника как основание для прекращения обязательства вследствие невозможности исполнения, тогда как банки, напротив, настаивают на переходе долга к наследникам в пределах принятого наследства - и именно этот спор о пределах наследственного правопреемства и объёме принятого наследства становится ключевым в подобных делах. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Банк имеет право отказать в списании вашей личной кредитной карты только в одном случае: если вы открыли её (или воспользовались деньгами) уже после того, как ваш муж заключил контракт или был мобилизован. Если же карта была оформлена до начала его участия в СВО, отказ банка три раза подряд незаконен — по закону № 377-ФЗ долги членов семьи погибшего участника СВО должны быть полностью списаны