Кто прав?

Хозяйка хочет удержать сумму ремонта покрытия ванны и ремонт стиральной машины.
Слезло акриловое покрытие у ванны, хозяйка утверждает что по моей вине
слезло покрытие,так же при сдаче квартиры был найден запечатанный баллон с акриловым покрытием,она уствержадет что я купил и покрыл ванну этим средством но я этого не делал.

Ситуация со стиралкой:в момент съёма квартиры ей понадобился ремонт,ремонт был выполнен,но проблема вернулась,мастер который ремонтировал её не отвечает а гарантия всё ещё действует,хозяйка хочет вызвать за мой счёт нового мастера.Кто прав ?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! По описанной ситуации хозяйка не может автоматически возложить на вас стоимость обоих ремонтов только потому, что повреждения обнаружены при выезде.

По ванне: наниматель обязан сохранять квартиру и поддерживать ее в надлежащем состоянии, а текущий ремонт по общему правилу действительно лежит на нанимателе. Но это не означает обязанность оплачивать естественный износ имущества. Если хозяйка утверждает, что именно вы самостоятельно покрывали ванну акрилом и из-за этого испортили покрытие, ей нужно подтвердить нарушение, размер ущерба и причинную связь. Сам по себе найденный запечатанный баллон этого не доказывает.

Со стиральной машиной позиция хозяйки также спорная. Сам факт поломки техники во время проживания еще не означает вашу ответственность. Если ремонт уже был произведен и на него действует гарантия, прежде всего следует предъявлять требования мастеру/сервису, выполнявшему этот ремонт. Оплачивать второго мастера вы должны только при наличии оснований считать, что неисправность возникла именно вследствие ваших неправильных действий либо если такая обязанность прямо следует из договора.

Поэтому я бы не соглашалась на удержание этих сумм без документов. Запросите у хозяйки акт осмотра, заключение мастера о причине повреждения ванны и стиральной машины, расчет стоимости ремонта и основание удержания денег по договору. Не подписывайте акт, в котором указано, что повреждения возникли по вашей вине, если вы с этим не согласны.

Если речь идет об удержании залога/обеспечительного платежа, нужно отдельно посмотреть договор, акт приема квартиры, фотографии при заселении и переписку о ремонте стиральной машины. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

По ванне: вы не обязаны платить, если хозяйка не докажет вашу вину. Ответственность наступает только при доказанности вашей вины (ст. 1064 ГК РФ). Наличие баллона с акрилом не является доказательством того, что вы проводили ремонт. Бремя доказывания лежит на собственнике. Отказ от подписания акта приёма-передачи с указанием повреждения лишает её права ссылаться на это повреждение (ст. 678 ГК РФ). Текущий ремонт — обязанность нанимателя, но капитальный (включая замену покрытия ванны) — собственника (ст. 616 ГК РФ). Отделение покрытия может быть следствием естественного износа, а не ваших действий.

По стиральной машине: вы не обязаны оплачивать повторный ремонт, если гарантия ещё действует. Исполнитель отвечает за недостатки работы в течение гарантийного срока (ст. 29 Закона о защите прав потребителей). Если поломка возникла вновь после ремонта, требовать устранения недостатков нужно с мастера, а не с вас. Хозяйка вправе требовать от мастера безвозмездного устранения недостатков. Привлекать нового мастера за ваш счёт она не вправе.

Что делать: 1. Направить хозяйке письменное требование не удерживать суммы с указанием, что вина не доказана и гарантия на ремонт стиральной машины действует. 2. При удержании суммы обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. 3. По стиральной машине потребовать от хозяйки обратиться к мастеру по гарантии. 4. Зафиксировать все повреждения фото/видео при въезде и выезде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Максим

Можете прислать фору претензии, или где её найти

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По ванне: обязанность доказать Вашу вину лежит на арендодателе. Без экспертизы и акта о состоянии имущества при заселении её требования необоснованны. По стиралке: ремонт выполнен в период аренды, гарантия действует - ответственность за повторную поломку несёт мастер, а не Вы. Арендодателю вправе удержать из депозита лишь документально подтверждённый ущерб сверх нормального износа. Наличие баллона не является доказательством Вашей вины без экспертного заключения. Практика показывает, что в подобных спорах арендодатель нередко сначала направляет письменную претензию, затем инициирует независимую оценку ущерба - при этом суды в большинстве случаев отказывают в удержании, если отсутствует акт приёма-передачи с фиксацией исходного состояния имущества на дату заселения. Был ли составлен и подписан акт приёма-передачи квартиры при заселении с описанием состояния ванны и бытовой техники? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Если хозяйка требует оплатить ремонт, она должна доказать вашу вину и размер ущерба. Найденный запечатанный баллон сам по себе не подтверждает, что ванну покрывали именно вы. Отслоение акрила может быть следствием износа или некачественного прежнего ремонта.

Со стиральной машиной аналогично: если поломка возникла не по вашей вине, оплачивать нового мастера вы не обязаны. Тем более первоначальный ремонт находится на гарантии.

Не соглашайтесь на удержание денег без акта осмотра, заключения специалиста и подтверждённых расходов. Для точной оценки нужно изучить договор найма, акт передачи квартиры, фотографии и переписку с хозяйкой.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону РФ (ст. 616 ГК РФ) вы не обязаны платить за этот ремонт, если ущерб возник из-за естественного износа или старой поломки. Вы отвечаете только за те повреждения, которые нанесли умышленно или по неосторожности.

  1. Был ли составлен акт приема-передачи при заселении и указано ли там состояние ванны?
  2. Хозяйка уже удерживает ваш залог или пока просто угрожает это сделать?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Максим

Говорит что вычтет ремонт ванны и стиралки, в качестве доказательств у нас есть видео и приёмки квартиры и фото ванны после выезда,

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Хозяйка не имеет права удерживать деньги за эти поломки.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️