Можно ли оспорить штраф остановки если я не стою на дорожном полотне?
Да, оспорить штраф за остановку вне дорожного полотна можно, но успех зависит от конкретного места остановки.
Если автомобиль находился на газоне, детской площадке или иной территории благоустройства, на которую не распространяются Правила дорожного движения (раздел 12 ПДД РФ), то такие действия не могут быть квалифицированы по ст. 12.19 КоАП РФ. В этом случае в постановлении должна быть ссылка на региональный закон об административных правонарушениях (например, за нарушение правил благоустройства). Если штраф выписан по ст. 12.19 КоАП РФ, а остановка была на газоне, это является основанием для обжалования.
Если остановка была на тротуаре, то это прямое нарушение п. 12.2 ПДД РФ и квалифицируется по ч. 3 Ст. 12.19 КоАП РФ. Обжаловать такой штраф можно только при наличии доказательств, что это была вынужденная остановка (ст. 12.19 КоАП РФ) или что разметка/знаки позволяли там остановку.
Что делать: 1. В течение 10 суток с момента получения копии постановления подать жалобу вышестоящему должностному лицу ГИБДД или в районный суд (ст. 30.3 КоАП РФ). 2. В жалобе указать, что остановка произведена на территории, на которую не распространяется действие раздела 12 ПДД РФ (приложить фото/видео места). 3. Если штраф был выписан за тротуар, ссылаться на отсутствие состава правонарушения или вынужденный характер остановки.
Добрый день! Да, оспорить можно, но нужно смотреть, где именно стоял автомобиль.
Если машина находилась на обочине, то аргумент «я стоял не на проезжей части» сам по себе не поможет: обочина является элементом дороги. Кроме того, действие знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 3.28 «Стоянка запрещена» распространяется на соответствующую сторону дороги, а не только на проезжую часть.
Перспектива обжалования есть, например, если автомобиль фактически находился за пределами дороги или зоны действия знака, знак был установлен либо виден ненадлежащим образом, либо фотографии не позволяют достоверно установить место остановки.
Жалоба на постановление подается в течение 10 дней со дня получения его копии.
Если пришлёте фото места парковки и само постановление (персональные данные можно закрыть), можно будет точнее оценить, есть ли основания для отмены штрафа.
Чтобы обжаловать штраф за оплаченную парковку, необходимо подать официальную жалобу в течение 10 суток с момента получения постановления. Главная задача — доказать факт своевременной оплаты и отсутствие умысла на нарушение.
Срок рассмотрения жалобы ведомством составляет 10 рабочих дней со дня регистрации обращения. Если вам откажут, у вас будет еще 10 дней на обжалование этого решения в районном суде.
Здравствуйте. Да, штраф можно оспорить, если автомобиль фактически находился вне зоны действия запрета и это подтверждается фото или видео.
Но само по себе нахождение не на проезжей части еще не означает отсутствия нарушения: остановка на тротуаре, газоне либо в ином запрещенном месте также может повлечь штраф.
Нужно смотреть место остановки, дорожные знаки, разметку и фотографии из постановления.
Да, оспорить такой штраф можно, но успех зависит от того, где именно находился ваш автомобиль. Согласно Правилам дорожного движения, понятие «дорога» включает в себя не только проезжую часть, но и обочины, тротуары, а также трамвайные пути. Поэтому сам по себе факт того, что вы съехали с асфальта, не означает, что вы не нарушили правила
Да, оспорить можно, если автомобиль находился в месте, где остановка или стоянка не запрещена ПДД.
Добрый вечер, да, можно.