Мужу пришла повестка в военкомат , прийдя туда , говорят, пиши заявление на отказ от добровольной службы , нужна причина отказа , обязательно ли подписывать ? И что можно указывать в причине отказа
Подписывать заявление об отказе от добровольной службы не обязательно. Контракт о прохождении военной службы заключается исключительно на добровольной основе и подписывается лично гражданином. До момента подписания контракта вы не связаны никакими обязательствами и имеете полное право передумать.
Если муж уже подавал заявление о желании заключить контракт, но передумал, он может его отозвать.
Подать заявление лучше лично в канцелярию военкомата, получив отметку о приёме с входящим номером и печатью, либо заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это будет доказательством вашего обращения. При этом важно не игнорировать повестки и являться в военкомат для подтверждения своей позиции, чтобы избежать штрафа за неявку.
Подписывать такое заявление необязательно, и заставлять это делать военкомат не имеет права. Принуждение к отказу от «добровольной службы» часто используется как психологическая уловка, чтобы человек сам признал, что не хочет служить, либо чтобы перевести его в категорию подлежащих обязательной мобилизации или призыву.
Подпись не обязательна, если вы не согласны. В причине можно указать семейные обстоятельства, состояние здоровья или наличие других обязательств.