Отказ от добровольной службы?

Мужу пришла повестка в военкомат , прийдя туда , говорят, пиши заявление на отказ от добровольной службы , нужна причина отказа , обязательно ли подписывать ? И что можно указывать в причине отказа

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Подписывать заявление об отказе от добровольной службы не обязательно. Контракт о прохождении военной службы заключается исключительно на добровольной основе и подписывается лично гражданином. До момента подписания контракта вы не связаны никакими обязательствами и имеете полное право передумать.

Если муж уже подавал заявление о желании заключить контракт, но передумал, он может его отозвать.

Подать заявление лучше лично в канцелярию военкомата, получив отметку о приёме с входящим номером и печатью, либо заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это будет доказательством вашего обращения. При этом важно не игнорировать повестки и являться в военкомат для подтверждения своей позиции, чтобы избежать штрафа за неявку.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Подписывать такое заявление необязательно, и заставлять это делать военкомат не имеет права. Принуждение к отказу от «добровольной службы» часто используется как психологическая уловка, чтобы человек сам признал, что не хочет служить, либо чтобы перевести его в категорию подлежащих обязательной мобилизации или призыву.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Подпись не обязательна, если вы не согласны. В причине можно указать семейные обстоятельства, состояние здоровья или наличие других обязательств.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!