Здравствуйте, если заняли денежные средства под расписку под проценты, не были уплачены проценты и основной долг, что делать?
Взыскание долга по расписке — стандартная процедура. Главное — не затягивать: срок исковой давности составляет три года.
1. Направьте письменную претензию
До суда обязательно направьте должнику письменное требование о возврате долга. Это прервёт течение срока исковой давности и послужит доказательством в суде. Отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если в расписке не указан срок возврата, долг должен быть возвращён в течение 30 дней со дня предъявления требования.
2. Обратитесь в суд
Если должник не реагирует, подавайте в суд:
До 500 000 руб. — Заявление о выдаче судебного приказа мировому судье по месту жительства должника. Приказ выносится за 5 дней без вызова сторон. Если должник подаст возражения в течение 10 дней, приказ отменят, и придётся подавать иск.
Свыше 500 000 руб. — Исковое заявление в районный суд по месту жительства должника.
3. Что можно взыскать
Сумму основного долга — указывается в расписке.
Проценты за пользование займом — если они предусмотрены распиской. Если не оговорены, а сумма свыше 100 000 руб., проценты начисляются по ключевой ставке ЦБ РФ. Если ставка чрезмерно высокая, суд может её снизить.
Проценты за просрочку (ст. 395 ГК РФ) — начисляются на сумму долга за каждый день просрочки.
Судебные расходы — госпошлина, расходы на представителя.
Главное: сохраняйте оригинал расписки. Именно она является основным доказательством в суде. Если срок возврата в расписке не указан, отсчёт трёхлетнего срока исковой давности начинается с момента предъявления требования о возврате.
Напишите и отправьте претензию. Это обязательный шаг перед судом. Даже если должник не отвечает на звонки, отправьте ему досудебную претензию. Как написать: в свободной форме. Укажите, кто, кому, когда и сколько дал денег. Напишите, что срок возврата прошел, и потребуйте вернуть всю сумму (с процентами) в течение 10–30 дней. Как отправить: обязательно заказным письмом с описью вложения через Почту России на адрес регистрации (прописки) должника. Сохраните чек и опись — это ваши главные доказательства для суда.
Здравствуйте. Направьте досудебную претензию о возврате всей суммы долга и процентов в разумный срок заказным письмом с уведомлением, чтобы иметь доказательство. Это обязательный шаг.
Если ответа на претензию нет, подавайте исковое заявление с требованием о взыскании основного долга, процентов за пользование займом, процентов за просрочку за каждый день, начиная со дня, когда долг должен был быть возвращен, а также судебных расходов.
Здравствуйте, вам следует направить должнику письменное требование о возврате займа и процентов. Если срок возврата в расписке не указан, предоставьте 30 дней с даты получения требования. При неисполнении подавайте иск, приложив расписку, расчет долга и подтверждение передачи денег. Проценты взыскиваются по условиям расписки; при отсутствии ставки — по ключевой ставке Банка России (ст. 809, 810 ГК РФ).
Здравствуйте. Подавайте иск в суд (если больше 500к - в районный, если меньше - мировому судье)
Посчитать проценты и оплачивать их, главное чтобы проценты на проценты не насчитали.
Заимодавец вправе подать иск в суд о взыскании основного долга и неустойки.
Здравствуйте.
Есть и ст.395 ГК РФ.