Являюсь гражданином Украины, живу в России давно по бессрочному ВНЖ. Имею временное убежище в связи с просроченными документами Украины. Могу ли я при еще действующем ВУ подать документы на гражданство (Указ 11), а в процессе рассмотрения документов, подам заявление на продление ВУ? По причине того, что нужно иметь действующее ВУ на момент рассмотрения.. продлят ли мне ВУ при уже поданом заявлении на гражданство или откажут?
Да, вы можете подать заявление о приёме в гражданство РФ при наличии действующего ВУ и бессрочного ВНЖ. Подача такого заявления не является основанием для утраты временного убежища (п. 5 Ст. 12 Закона РФ № 4528-1). Само по себе намерение получить гражданство не может служить причиной для отказа в продлении ВУ (п. 12 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 № 274). Вы вправе подать заявление на продление ВУ одновременно с рассмотрением документов о приёме в гражданство.
ВУ утрачивается только при приобретении гражданства РФ или другого государства, а не при подаче заявления. При соблюдении сроков и сохранении обстоятельств, препятствующих возвращению в страну гражданской принадлежности, ВУ должно быть продлено.
Да, вы можете подать документы на гражданство РФ по Указу № 11, пока ваше временное убежище еще действует, и вам продлят ВУ в процессе рассмотрения документов. Подача заявления на гражданство не является причиной для отказа в продлении временного убежища. Наоборот, миграционные органы МВД обязаны продлить ВУ, так как обстоятельства, по которым вы его получили (просроченные документы Украины и невозможность безопасного возвращения), не изменились
Здравствуйте, вам следует подать заявление на гражданство до окончания срока действия ВУ, сохранив подтверждение его действительности. Само обращение за гражданством не указано среди оснований утраты ВУ; однако продление зависит от сохранения оснований убежища и не гарантируется (ст. 12 Закона № 4528-I). Если ВУ прекратится уже после подачи, это само по себе не должно прекращать рассмотрение заявления (разъяснения Уполномоченного).
Надо подавать документы, там видно будет, почему откажут.