Можно ли подать на гражданство, если истекает срок временного убежища?

Являюсь гражданином Украины, живу в России давно по бессрочному ВНЖ. Имею временное убежище в связи с просроченными документами Украины. Могу ли я при еще действующем ВУ подать документы на гражданство (Указ 11), а в процессе рассмотрения документов, подам заявление на продление ВУ? По причине того, что нужно иметь действующее ВУ на момент рассмотрения.. продлят ли мне ВУ при уже поданом заявлении на гражданство или откажут?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать заявление о приёме в гражданство РФ при наличии действующего ВУ и бессрочного ВНЖ. Подача такого заявления не является основанием для утраты временного убежища (п. 5 Ст. 12 Закона РФ № 4528-1). Само по себе намерение получить гражданство не может служить причиной для отказа в продлении ВУ (п. 12 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 № 274). Вы вправе подать заявление на продление ВУ одновременно с рассмотрением документов о приёме в гражданство.

ВУ утрачивается только при приобретении гражданства РФ или другого государства, а не при подаче заявления. При соблюдении сроков и сохранении обстоятельств, препятствующих возвращению в страну гражданской принадлежности, ВУ должно быть продлено.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Да, вы можете подать документы на гражданство РФ по Указу № 11, пока ваше временное убежище еще действует, и вам продлят ВУ в процессе рассмотрения документов. Подача заявления на гражданство не является причиной для отказа в продлении временного убежища. Наоборот, миграционные органы МВД обязаны продлить ВУ, так как обстоятельства, по которым вы его получили (просроченные документы Украины и невозможность безопасного возвращения), не изменились

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Благодарю за вашу помощь, Раксана Владимировна, вы очень мне помогли!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам следует подать заявление на гражданство до окончания срока действия ВУ, сохранив подтверждение его действительности. Само обращение за гражданством не указано среди оснований утраты ВУ; однако продление зависит от сохранения оснований убежища и не гарантируется (ст. 12 Закона № 4528-I). Если ВУ прекратится уже после подачи, это само по себе не должно прекращать рассмотрение заявления (разъяснения Уполномоченного).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо подавать документы, там видно будет, почему откажут.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.