Здравствуйте. У меня муж военнослужащий по контракту. Многодетная семья. Может ли он уволиться так как многодетный,имет более трёх детей. Контрак давно закончился
Закон не предусматривает безусловного права на увольнение только из-за наличия троих детей. Исключение — семьи с семью и более несовершеннолетними детьми: они подлежат увольнению по семейным обстоятельствам независимо от срока контракта.
Для семей с четырьмя детьми существует Указ Президента № 580, позволяющий уволиться, но только с согласия командования. Этот порядок применяется в исключительном порядке по решению Министра обороны. Законопроект, упрощающий увольнение при рождении четвертого ребенка, пока не принят.
Для увольнения по окончании срока контракта необходимо подать рапорт. Отказ в увольнении при истекшем контракте можно обжаловать в военной прокуратуре или в суде. Также возможно увольнение по семейным обстоятельствам (например, уход за больным родственником), но многодетность сама по себе не является таким основанием.
Подайте рапорт на имя командира части с просьбой об увольнении по истечении срока контракта или по семейным обстоятельствам, приложив копии свидетельств о рождении всех детей. При отказе или задержке обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.
Нет, только на основании наличия трех детей уволиться со службы ваш муж не сможет. Тот факт, что контракт давно закончился, в настоящее время значения не имеет. В соответствии с Указом Президента РФ № 647, в стране продолжает действовать режим частичной мобилизации. Из-за этого все контракты продлеваются автоматически, а увольнение по истечении срока службы приостановлено