Начальник предлагает уволится по собственному желанию и предлагалает оплату за один месяц. Как мне поступить?
Предложение начальника уволиться «по собственному» с оплатой за один месяц — это попытка лишить вас законных гарантий. При увольнении по ст. 80 ТК РФ вы получаете только зарплату за отработанные дни и компенсацию за неиспользованный отпуск, а работодатель может потребовать двухнедельную отработку. Предложенная выплата за месяц — это не компенсация, а ваша же зарплата.
В ваших интересах — не писать заявление «по собственному». Предложите работодателю расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). В соглашении можно зафиксировать дату увольнения без отработки и размер выходного пособия (например, 3 оклада). Размер такой выплаты законом не ограничен и определяется договорённостью сторон.
Если начальник давит и угрожает — это принуждение к увольнению, что является нарушением трудового законодательства. Принудительное увольнение можно оспорить в суде с восстановлением на работе, взысканием зарплаты за время вынужденного прогула и компенсацией морального вреда. Фиксируйте все угрозы и отказы письменно.
Добрый день. При проведении работодателем процедуры увольнению в связи с сокращением штата, расторжение трудового договора с работником производится после уведомления за два месяца до даты увольнения, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). На период Вашего трудоустройства (после увольнения по сокращению штата) работодатель обязан выплатить средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения. В случае нарушения процедуры увольнения в связи с сокращением штата Вы вправе в судебном обжаловать увольнение и восстановиться на работе. Вывод, при увольнении по собственному желанию Вы ухудшите условия, установленные законом для увольнения в связи сокращением штата.
Здравствуйте. Не подписывайте заявление, если решение принято под давлением. Предложение об оплате лучше оформить письменным соглашением сторон: указать дату увольнения, сумму и срок выплаты. При увольнении "по собственному желанию" работодатель не обязан платить компенсацию, если это отдельно не согласовано. Если давление уже было, сохраняйте переписку и свидетелей: увольнение можно оспаривать, но давление потребуется доказать.
Увольняться по собственному желанию в вашей ситуации категорически не выгодно. Если идет сокращение, работодатель по закону обязан выплатить вам гораздо больше. Соглашаясь на предложение начальника, вы теряете деньги и законные гарантии.