Что-то будет?

Мой хороший В шуточной форме пригрозил прострелить колени знакомому в сети, между ними растояние 2500км, также у друга не имеется какого-либо оружия, ему будет что-то за это?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Уголовная ответственность за угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью предусмотрена статьей 119 УК РФ при условии, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. Угроза — способ психического воздействия, намеренно направленного на запугивание потерпевшего, которая рассчитана исключительно на причинение потерпевшему психической травмы, чтобы вызвать у него чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность, жизнь и здоровье, а в отдельных случаях близких ему лиц, например детей. Отличительной особенностью преступления является то, что у виновного имеется возможность совершить убийство или причинить тяжкий вред здоровью, но он сознательно этого не сделал. Ответственность по статье 119 УК РФ наступает лишь в случае, если угроза была реальной, то есть у потерпевшего имелись основания опасаться приведения ее в исполнение. Под угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью понимаются не только прямые высказывания, в которых выражалось намерение применения физического насилия к потерпевшему лицу или к другим лицам, но и такие угрожающие действия виновного, как, например, демонстрация оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия. Для оценки реальности угрозы имеют значение также характер взаимоотношений виновного и потерпевшего, серьезность повода для угрозы, личность угрожающего, возраст или состояние здоровья потерпевшего и т.д. Угроза может быть высказана в устной, письменной форме, в том числес использованием средств связи, выражена действиями виновного. Она может быть высказана непосредственно потерпевшему, либо передана через близких или знакомых. Максимальный размер наказания по ч. 1 статьи 119 УК РФ – лишение свободы на срок до двух лет. Если угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью высказана по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга ( ч. 2 статьи 119 УК РФ), наказание может быть назначено в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Так что, за языком нужно следить.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Остапенко Максим Витальевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Ничего не будет. Угроза должна восприниматься реально. Это обязательное требование к наличию состава преступления. Но лишний раз лучше так не шутить
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Не будет ничего. Реальная опасность отсутствует.

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Ничего!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Все будет хорошо.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос