Сотрудница которая является гражданином Таджикистана с ВНЖ принята на работу в 2022 году младшим воспитателем, с 2024 года находиться в декретном отпуске. Вчера она сообщила что ее ВНЖ аннулировали. Что должна предпринять заведующий детским садом?
Аннулирование вида на жительство (ВНЖ) — это основание для прекращения трудового договора с иностранным работником (п. 4 Ч. 1 Ст. 327.6 ТК РФ). То, что сотрудница находится в декретном отпуске, не является препятствием для увольнения по данному основанию.
Заведующему детским садом необходимо:
- Запросить подтверждение: Попросить сотрудницу предоставить официальное уведомление от МВД об аннулировании ВНЖ.
- Оформить увольнение: Издать приказ о прекращении трудового договора по п. 4 Ч. 1 Ст. 327.6 ТК РФ. Увольнение должно быть произведено незамедлительно после того, как работодателю стало известно об аннулировании ВНЖ.
- Произвести расчет: В день увольнения выплатить все причитающиеся суммы (зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск).
- Уведомить МВД: Направить уведомление о прекращении трудового договора с иностранным гражданином в территориальный орган МВД в установленный срок.
Важно: Срок действия ВНЖ аннулирован, и сотрудница обязана покинуть Россию в течение 15 дней. Продолжение трудовых отношений с ней после того, как работодатель узнал об аннулировании ВНЖ, является нарушением миграционного законодательства и грозит организации крупным штрафом
Аннулирование ВНЖ является специальным основанием для увольнения иностранного работника по п. 4 Ч. 1 Ст. 327.6 ТК РФ (в ред. От 14.07.2022). Допуск к работе с аннулированным ВНЖ квалифицируется как незаконное привлечение к труду со штрафом по ч. 2 Ст. 18.15 КоАП РФ от 250 000 до 800 000 руб..
Порядок действий заведующего:
Издать приказ об увольнении по п. 4 Ч. 1 Ст. 327.6 ТК РФ с даты аннулирования ВНЖ (увольнение немедленное, без отстранения).
Письменно предупредить работницу об увольнении не менее чем за 3 календарных дня (п. 4 Правил привлечения иностранцев).
Внести запись в трудовую книжку и выдать документы.
Уведомить МВД о расторжении договора в течение 3 рабочих дней (ст. 13 ФЗ № 115-ФЗ).
Уведомить СФР о прекращении трудового договора.
Нахождение в декретном отпуске не препятствует увольнению по данному основанию, так как оно не зависит от воли работодателя и не является увольнением по его инициативе.
Заведующий детским садом должна незамедлительно уволить сотрудницу. Аннулирование вида на жительство лишает иностранного гражданина правового статуса для работы в РФ. Нахождение сотрудницы в декретном отпуске (отпуске по уходу за ребенком) в данном случае не является препятствием для увольнения. Запрет на увольнение декретниц касается только инициативы работодателя (ст. 261 ТК РФ), а здесь увольнение происходит по независящим от сторон обстоятельствам — в связи с отсутствием у работника специального права (ст. 327.6 ТК РФ)
Заведующий детским садом обязан немедленно уволить сотрудницу, несмотря на ее нахождение в декретном отпуске.
Аннулирование вида на жительство (ВНЖ) является безусловным законным основанием для прекращения трудовых отношений. В данном случае стандартный запрет на увольнение женщин в декрете и отпуске по уходу за ребенком по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) не действует, так как расторжение договора происходит по специальным обстоятельствам, исключающим возможность продолжения работы.
Здравствуйте. Одного устного сообщения недостаточно: запросите документ об аннулировании ВНЖ и проверьте дату. После официального подтверждения трудовой договор подлежит прекращению по п. 4 Ч. 1 Ст. 327.6 ТК РФ; нахождение сотрудницы в отпуске по беременности и родам этому не препятствует. Оформите приказ, внесите запись и выдайте документы. После уведомления об аннулировании ВНЖ она также должна выехать из России в течение 15 дней.
Значит Вам нужно уволить данного иностранного работника, если он находится в России нелегально и его Вид на жительство аннулирован, вероятнее всего, за какие-то нарушения миграционного законодательства.
Статья 327.6 ТК РФ. Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства