Здравствуйте, я работаю методистом дошкольных групп при школе?

Какова моя нагрузка при новых стандартах с 2025 г, прав ли директор , что подают также 40 часов в неделю?

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

По ТК РФ нормальная рабочая неделя — не более 40 часов, но для педагогов она сокращена до 36 часов.
Новые стандарты с 2025 года не отменяют эту норму, а уточняют порядок расчёта нагрузки.
Ваша фактическая нагрузка должна соответствовать должности и быть прописана в трудовом договоре.
Директор не вправе в одностороннем порядке установить 40 часов без вашего согласия.
При спорах стоит опираться на ст. 333 ТК РФ и запросить у работодателя письменное обоснование изменений.

Подборка юристов в Екатеринбурге по категории «Трудовое право», которые помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Директор школы не прав. Согласно трудовому законодательству и новым приказам Минпросвещения России, ваша рабочая неделя должна составлять 36 часов, а не 40. Должность методиста относится к категории педагогических работников. Для всех педагогов в России установлена сокращенная рабочая неделя

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️