Назначение пенсии по ст.8 и ст.19 ФЗ № 400?

В чем отличие назначения страховой пенсии по ст.8 ФЗ № 400 военным пенсионерам без фиксированной выплаты от назначения пост.19 ФЗ № 400 " доли" страховой пенсии федеральным государственным гражданским служащим ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Основное отличие — в правовом статусе получателей и составе выплаты.

По ст. 8 ФЗ № 400 военным пенсионерам (получающим пенсию по Закону № 4468-1) назначается страховая пенсия по старости без фиксированной выплаты (ч. 5 Ст. 7 Закона № 4468-1, ч. 1 Ст. 16 ФЗ № 400-ФЗ, п. 6 Ст. 3 ФЗ № 166-ФЗ). Это «вторая пенсия» за гражданский стаж, которая выплачивается дополнительно к военной пенсии в полном размере (без вычета фиксированной части).

По ст. 19 ФЗ № 400 федеральным госслужащим, уже получающим пенсию за выслугу лет по ФЗ № 166-ФЗ, назначается доля страховой пенсии по старости. Она рассчитывается из пенсионных коэффициентов, заработанных после назначения пенсии за выслугу лет (не менее 12 полных месяцев работы) и устанавливается к ней как доплата. Размер доли определяется по специальной формуле, а не как полноценная страховая пенсия (ч. 1, 3 Ст. 19 ФЗ № 400-ФЗ).

Таким образом, военные пенсионеры получают вторую страховую пенсию (без фиксированной выплаты), а госслужащие — долю к уже имеющейся пенсии за выслугу, исчисляемую из коэффициентов, полученных после её назначения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Николай Осотов

София Дмитриевна с чего Вы взяли что страховая пенсия по старости назначается военным пенсионерам по ст.8 ФЗ № 400, без фиксированной выплаты она назначается им как застрахованному лицу в соответствии ФЗ № 167, с установлением фиксированной выплаты в соответствии ст.16ч.3ФЗ № 400 в соответствии ст.21 ФЗ № 400?

Отвечает юрист

По ст. 8 ФЗ № 400 военным пенсионерам назначают страховую пенсию по старости, но без фиксированной выплаты — она не положена из‑за уже имеющейся ведомственной пенсии.
По ст. 19 ФЗ № 400 федеральным госслужащим устанавливают не полноценную пенсию, а лишь «долю» страховой пенсии — как прибавку к пенсии за выслугу лет.
«Доля» формируется за счёт пенсионных коэффициентов, накопленных минимум за 12 месяцев работы после назначения пенсии за выслугу.
При этом использованные для «доли» баллы нельзя применять для обычного перерасчёта страховой пенсии.
Таким образом, механизм и цель выплат по этим статьям принципиально различаются.

Николай Осотов

Антон Владимирович, вы не знаете условия назначения страховой пенсии по старости в соответствии ст.8 ФЗ № 400 и Ф № 167

Гришин Антон Владимирович
Гришин Антон Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

По ст. 8 ФЗ № 400 для страховой пенсии по старости нужны пенсионный возраст, минимум 15 лет стажа и 30 ИПК в 2026 году.
ФЗ № 167 формирует базу системы обязательного пенсионного страхования — он определяет учёт взносов и статус застрахованного лица.
Военным пенсионерам страховую пенсию назначают по этим правилам, но без фиксированной выплаты.
Для госслужащих действует особый механизм: им устанавливают «долю» страховой пенсии как прибавку к пенсии за выслугу лет.
При этом баллы, использованные для «доли», нельзя применять для обычного перерасчёта пенсии.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Назначение страховой пенсии военным пенсионерам по ст. 8 ФЗ № 400 и установление «доли» страховой пенсии госслужащим по ст. 19 ФЗ № 400 — это два принципиально разных механизма пенсионного обеспечения. Главное отличие заключается в том, что военным пенсионерам назначается полноценная (самостоятельная) вторая пенсия (без фиксированной выплаты), в то время как гражданским служащим устанавливается лишь надбавка («доля») к уже имеющейся государственной гражданской пенсии вместо проведения ежегодного августовского перерасчета

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️