Отсрочка от мобилизации работника Росгвардии?

Устроился на пол-ставки в россгвардию на должность электромонтер. При трудоустройстве, человек, принимающий меня, сказал, что у меня будет бронь. Он даже позвонил начальнику в районный центр и уточнил, что будет спецучет. Затем он показал бумагу, где было написано, что я действительно работаю в росгвардии электромонтером. Сейчас прошло уже несколько месяцев, я скачиваю выписку из единого военного реестра и там указано, что освобождения, отсрочки и т.д. у меня нет. Что делать, где правда?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Правда на стороне выписки из реестра: бронь у вас отсутствует.

Бронирование для сотрудников Росгвардии в 2026 году регулируется Указом Президента № 63 и Постановлением Правительства № 766. Однако наличие брони не является автоматическим для всех работников. Она предоставляется только на определенные должности и военно-учетные специальности, а также при условии, что организация подала заявку и получила подтверждение от межведомственной комиссии.

То, что вам показали бумагу при трудоустройстве, могло быть внутренним документом о намерениях, а не подтвержденной броней. Отсутствие информации в едином военном реестре означает, что бронь официально не оформлена. Устные заверения без документального подтверждения не имеют юридической силы.

Что делать: 1. Обратиться в отдел кадров Росгвардии с письменным запросом о предоставлении копии решения о вашем бронировании и уведомления, направленного в военкомат. 2. Подать заявление в военкомат о разъяснении вашего статуса и причин отсутствия брони в реестре. 3. При отказе или бездействии обжаловать действия работодателя и военкомата в прокуратуру или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Отсрочки в реестре нет, потому что вы устроены на пол-ставки, а бронь на спецсчет (спецучет) по закону дается только сотрудникам на полной занятости.Человек, который вас принимал, показал вам бумагу о том, что вы просто числитесь в штате. Однако кадровые службы и военкомат не смогли зачислить вас на специальный воинский учет из-за ограничений в трудовом договоре.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️