-
Вопрос № 00224393
Здравствуйте, квартира куплена в ноябре 2025 г, за 4.500 если продать её в 2026,за эту же сумму какой придется платить налог с продажи?
Здравствуйте!
кадастровая стоимость квартиры какая?
доход, полученный налогоплательщиком от продажи объекта недвижимости, окажется меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0, 7, то для целей налогообложения будет использоваться именно эта, пониженная до 0, 7 от кадастровой стоимости, сумма. То есть, даже если налогоплательщик продал квартиру или дом дешевле, чем установлена его кадастровая стоимость (с учётом понижающего коэффициента 0, 7), налог будет рассчитываться не от реальной суммы сделки, а от этой расчетной базы.
данный коэффициент законом субъекта Российской Федерации может быть как уменьшен вплоть до нуля, так и увеличен до 1 включительно. Это даёт возможность регионам более гибко регулировать налоговую нагрузку.
Также, согласно позиции Минфина России, изложенной в письме от 12.05.2025 № 03-04-07/46185, региональные особенности определения налоговой базы применяются гражданами, продавшими недвижимость, если на момент государственной регистрации перехода права собственности они проживали (или были учтены по иному основанию) в соответствующем субъекте Российской Федерации.
В Воронежской области при продаже применяется повышающий коэффициент 1, т.е в доходе вы указываете наибольшую из стоимости, кадастровую или в договоре
Если в других регионах, нужно смотреть по перечню
в случае если возникает НДФЛ к уплате, можно заявить как социальные вычеты по ст.219 НК РФ, так и имущественные вычеты по ст.220 НК РФ, если ранее не заявляли
прошу оставить отзыв в моем профиле
Здравствуйте. При продаже в 2026 году минимальный срок владения, вероятно, не истечёт. Однако налоговая база может составить ноль: доход 4 500 000 рублей уменьшается на подтверждённые расходы на покупку в такой же сумме (подп. 2 П. 2 Ст. 220 НК РФ). Проверьте, чтобы цена не была ниже 70 процентов кадастровой стоимости. Декларация подаётся до 30 апреля 2027 года.
При продаже квартиры в 2026 году за те же 4 500 000 рублей, за которые вы её купили в 2025 году, сумма налога к уплате составит 0 рублей (налог платить не придется). Однако это правило работает только при условии, что указанная в договоре цена продажи составляет не менее 70% от кадастровой стоимости квартиры.







