Вопрос такого характера при исполнении своих служебных обязанностей поставил иностранного гражданина на миграционный учёт при этом не подсчитав заезды выезды и не составив протокол что за это предусмотрено какая ответственность
В вашей ситуации наступает административная ответственность по статье 18.9 КоАП РФ за нарушение правил миграционного учета.
Правовая квалификация
Неподсчет количества въездов и выездов иностранного гражданина при постановке на миграционный учет квалифицируется как неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета (ч. 4 Ст. 18.9 КоАП РФ). Эта норма применяется, если действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Размер штрафа
Для должностных лиц, к категории которых вы относитесь при исполнении служебных обязанностей, размер административного штрафа составляет от 40 000 до 50 000 рублей.
Обязанность составления протокола
Согласно ст. 28.2 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении должен быть составлен. Отсутствие протокола не освобождает от ответственности, но является нарушением процедуры привлечения. Протоколы уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции).
Дополнительные риски
Если будет установлено, что вы умышленно подали недостоверные сведения, возможно привлечение по ст. 19.27 КоАП РФ (штраф на должностных лиц от 35 000 до 50 000 руб.). При фиктивной постановке на учет возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 322.3 УК РФ.
Рекомендация
При выявлении нарушения рекомендуем признать его и представить объяснения, указав на отсутствие умысла и готовность устранить последствия. Это может быть учтено как смягчающее обстоятельство.
Добрый день! Статья 18.9 КоАП РФ «Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства»: неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с миграционным учётом влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 000 до 50 000 рублей.
Статья 19.27 КоАП РФ «Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета»: если при постановке на учёт были указаны недостоверные данные, штраф для должностного лица может составить от 35 000 до 50 000 рублей.
Таким образом, даже если вы не составили протокол, сам факт нарушения правил учёта является составом административного правонарушения.
Добрый вечер, за правильность составления документов (подачи сведений) для постановки на миграционный учет по месту пребывания (регистрация) ответственность несет принимающая сторона, а не должностное лицо. В обязанности сотрудника не входит проверка правильности и достоверности заполнения документов принимающей стороной.
Если должностное лицо при исполнении обязанностей допустило ошибку, поставило иностранца на учет без проверки дат и не составило протокол о нарушении, то тяжесть ответственности зависит от того, был ли в этом умысел (взятка/сговор) или это халатность (ошибка/невнимательность).