Молодая семья?

Здравствуйте. Свою в очереди на получение выплаты на приобретения жилья с 23 года . Стою я и двое моих детей . В этом году уже написала заявления на получения на 2027 год . Сейчас в данный момент в положении . И будущему мужу 36 уже . Если расписаться меня снимут ! Или рассматривается момент на момент подачи и признания в нуждаемости !?

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Программы по улучшению жилищных условий (например, «Молодая семья» или региональные программы) часто имеют строгие критерии:

Возраст: В программе «Молодая семья» возраст каждого из супругов (или одного родителя в неполной семье) не должен превышать 35 лет включительно. Если вашему будущему мужу уже 36, он может не соответствовать критериям программы.

Уровень обеспеченности жильем: При вступлении в брак учитывается доход и имущество обоих супругов. Если у мужа есть собственность, это может привести к тому, что вас признают «обеспеченными жильем» выше нормы, и вы потеряете право на выплату.

2. Что важно проверить прямо сейчас?

Чтобы не совершить ошибку, вам нужно сделать следующее:

Изучите Постановление: Найдите текст региональной или федеральной программы, по которой вы стоите в очереди. В нем есть раздел «Основания для снятия с учета».

Обратитесь в орган, выдавший справку: Вам нужно пойти в администрацию вашего города или района (в отдел жилищной политики или отдел по делам молодежи).

Важно: Не обязательно называть свои данные сразу. Вы можете задать вопрос гипотетически: «Я состою в очереди как неполная семья. Если я вступлю в брак с человеком, которому исполнилось 36 лет, будет ли это основанием для исключения из программы?»

Отвечает юрист

Добрый день!

Состав семьи и уровень обеспеченности жильем учитываются на момент подачи заявления и подтверждаются на всех этапах (при постановке на учет, при ежегодных перерегистрациях и непосредственно перед выдачей выплаты). Заключение брака изменяет состав вашей семьи, так как супруг становится ее членом. Это изменение обязательно нужно сообщать в уполномоченный орган, как правило, в течение 10 дней.

Если после регистрации брака общая обеспеченность жильем на каждого члена семьи (с учетом мужа и его жилья) все равно будет меньше учетной нормы, основания для снятия с учета могут отсутствовать. Однако если эта норма будет превышена, вас снимут с учета как утратившего основания для признания нуждающимся.

Для точного ответа мне нужно изучить:
1. Нормативный акт, на основании которого вы признаны нуждающейся (региональный или местный закон).
2. Данные о жилищных условиях вашего будущего супруга и составе его семьи.
Я могу провести правовой анализ вашей ситуации. Свяжитесь со мной, предоставьте копии документов (решение о признании нуждающейся, местные правила учета, данные о муже), и мы найдем для вас решение.

Готов взяться за ваше дело уже сегодня.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, если вы выйдете замуж, вас могут снять с учёта, так как состав семьи изменится.

Право на получение жилищной выплаты определяется на момент её предоставления, а не на момент подачи заявления. При изменении состава семьи (включая заключение брака) вы обязаны уведомить об этом уполномоченный орган. После регистрации брака в составе семьи будет учитываться супруг, а его доходы и имущество повлияют на расчёт среднедушевого дохода и нуждаемость в улучшении жилищных условий.

Если с его учётом вы перестанете соответствовать критериям, орган примет решение о снятии с учёта и исключении из списка на получение выплаты.

Рекомендуем до регистрации брака обратиться в орган, предоставляющий выплату, для получения разъяснений по вашей конкретной ситуации.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, если вы официально распишетесь с вашим будущим мужем, вашу семью снимут с очереди (исключат из программы). Возраст участников программы проверяется не на момент подачи заявления, а на момент формирования списков претендентов на выплату на конкретный год (в вашем случае — на 2027 год). Если в этот момент хотя бы одному из супругов уже исполнилось 36 лет, семья теряет право на субсидию

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️