Здравствуйте уважаемые юристы, такая ситуация на хожусь на сво в тыловой бригаде, начались крупно масштабные переводы в штурмовики, у меня был перенесён геморологический инсульт, смогут ли меня отправить в качестве штурмовика??? В части знают что он у меня был формально на гражданских документах, а ввк я не проходил.....
Перевод в штурмовое подразделение возможен только при соответствии состояния здоровья предъявляемым требованиям. Для службы в десантно-штурмовых частях устанавливаются повышенные требования к годности. Перенесенный геморрагический инсульт является заболеванием, которое может существенно ограничивать годность к военной службе.
В соответствии со статьей 24 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565), сосудистые заболевания головного мозга, включая последствия инсультов, относятся к категории, дающей основания для признания ограниченно годным или не годным к службе.
При наличии восстановимого неврологического дефицита освидетельствуемые по графе III признаются ограниченно годными при стойком снижении способности исполнять обязанности военной службы.
Отсутствие прохождения ВВК не отменяет обязанности командования учитывать состояние здоровья при принятии решения о переводе. В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, направление военнослужащего в другое подразделение должно осуществляться с учетом его годности по состоянию здоровья. Документы о перенесенном инсульте на гражданских документах являются основанием для направления на ВВК.
Необходимо подать рапорт командиру части с требованием о направлении на ВВК для определения категории годности, приложив копии медицинских документов, подтверждающих перенесенный инсульт. При установлении ВВК категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) перевод в штурмовое подразделение будет невозможен.
Перевод военнослужащего в иное подразделение допускается только при наличии заключения военно-врачебной комиссии. Перенесённый геморрагический инсульт является основанием для прохождения ВВК, без которой перевод в штурмовое подразделение юридически невозможен. Медицинские документы с гражданскими диагнозами были переданы в часть официально или сведения стали известны командованию в иной форме? В практике по делам данной категории именно статус медицинских документов - гражданские они или военные - принципиально меняет всю стратегию защиты прав военнослужащего. При наличии только гражданских документов без прохождения ВВК командование формально может отрицать осведомлённость о диагнозе, что существенно осложняет оспаривание приказа о переводе в вышестоящих инстанциях, включая военные суды. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Формально по закону отправить вас в штурмовое подразделение без прохождения ВВК не имеют права, так как перенесенный геморрагический инсульт дает право на категорию годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен). С такими категориями служба в штурмовиках полностью исключена. Однако, если в воинской части идет массовое перераспределение людей, а в вашей личной карте (военном билете) до сих пор стоит старая «годная» категория (А или Б), командование может включить вас в списки на перевод «по бумагам», игнорируя гражданские справки.
Здравствуйте. После перенесённого геморрагического инсульта вопрос о направлении в штурмовое подразделение должен решаться с учётом медицинских документов и заключения военно-врачебной комиссии. Положение, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, предусматривает оценку годности не только к службе, но и к конкретной специальности и подразделению. Письменно потребуйте направление на военно-врачебную комиссию и приложите выписки из медицинских учреждений.