Отказали в едином пособие?

Я самозанятая и приложение мой налог у меня выходит 13500.00 за период с июля 2025-по август 2026 но СФР дает другие данные 130000.00 как быть может они старые данные прикрепляются а не обновленные фнс

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Расхождение между данными в приложении «Мой налог» и СФР возникает, если фонд использует неактуальные сведения, переданные ФНС. СФР получает информацию о доходах самозанятых по запросу, а не в режиме реального времени, поэтому возможны задержки в обновлении.

Вам необходимо:

Сформировать в приложении «Мой налог» справку о доходах за нужный период (июль 2025 – август 2026). Это официальный документ, подтверждающий ваш реальный доход.

Обратиться в клиентскую службу Отделения СФР по месту жительства с паспортом и справкой о доходах для выяснения причины расхождения и корректировки данных.

Подать заявление о корректировке индивидуального лицевого счёта (ИЛС) через портал Госуслуг или лично в СФР с приложением справки о доходах.

Если СФР откажется корректировать данные, обжалуйте его решение в вышестоящий орган или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Разница, скорее всего, связана не с "старыми данными", а с разными периодами расчёта или правилами СФР. Сформируйте в приложении "Мой налог" справку КНД 1122036 именно за требуемый период и направьте её в СФР вместе с заявлением о проверке расчёта. Попросите предоставить письменную расшифровку суммы 130 000 рублей: по месяцам и источникам дохода.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

СФР не завышает данные из-за старых баз, а рассчитывает сумму по закону: они учитывают все виды доходов вашей семьи, а также проверяют соблюдение правила минимального лимита для самозанятых. На прикрепленном скриншоте справки ФНС за 2026 год видно, что ваш доход от самозанятости за январь составил всего 1 000 рублей, а в остальные месяцы равен нулю.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️