Поменять цель визита в РФ с работы на учёбу?

Я гражданин Таджикистана, приехал в Москву 24 июля, цель визита указана работа. Зарегистрировался в Амине, патент не получил. Решил поступить в колледж платно, подписал договор с коледжом и оплатил учёбу. Могу ли я выехать в Белорус ю и запустят ли меня обратно в Москву для учёбы?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть несколько юридических аспектов, которые необходимо учитывать.

Смена цели въезда

С 1 июля 2026 года для граждан Таджикистана действует новый порядок: при въезде в РФ для работы или учебы необходимо подать предварительное заявление через мобильное приложение RuID. Смена цели въезда с «работа» на «учеба» без выезда из РФ возможна, но для этого требуется подать заявление в территориальный орган МВД по месту пребывания с приложением договора об обучении.

Выезд в Беларусь и возвращение

Граждане Таджикистана могут въезжать в РФ без визы. Однако при выезде в Беларусь и попытке обратного въезда в РФ пограничный контроль может запросить подтверждение цели пребывания. Если в миграционной карте указана цель «работа», а патент не оформлен, это может вызвать вопросы. При возвращении для учебы необходимо иметь при себе договор с колледжем и подтверждение оплаты обучения.

Рекомендация

До выезда в Беларусь рекомендуется подать заявление об изменении цели пребывания на «учеба» в территориальный орган МВД по месту регистрации. После получения решения можно планировать поездку.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Выезжать в Беларусь с целью «обновления» миграционной карты категорически не рекомендуется, так как вас с высокой вероятностью не впустят обратно в Россию.

Для вашей ситуации существует законный и безопасный способ легализации без выезда из России.

С 2025 года в России действует жесткое правило: граждане безвизовых стран могут находиться в РФ не более 90 дней суммарно в течение одного календарного года (с 1 января по 31 декабря).

Вы въехали 24 июля. Ваш лимит в 90 дней истекает ориентировочно 21-22 октября. До этого момента вам необходимо официально продлить срок пребывания на основании учебы, иначе вы станете нелегалом.

На какую форму обучения вы поступили (очная, очно-заочная или заочная)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Выехать в Беларусь вы можете, но возвращаться в Россию через белорусско-российскую сухопутную границу (на машине, автобусе или поезде) вам строго запрещено. Для граждан Таджикистана въезд в Россию из Беларуси по суше является незаконным, так как там нет международных пунктов пропуска. Вернуться назад в Москву вы сможете только авиарейсом (самолетом) из Минска в международный аэропорт России

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️