Здравствуйте! Я подала документы на банкротство, есть определение судьи о принятии дела к производству. Пожалуйста подскажите, может ли судебный пристав приостановить исполнительное производство сейчас или нужно ждать определения после первого суда, когда меня признают банкротом?
Добрый день! Само определение арбитражного суда о принятии заявления о банкротстве к производству пока не является основанием для приостановления исполнительного производства.
Дальше возможны два варианта:
1. Если на первом заседании суд признает заявление обоснованным и введет реструктуризацию долгов — пристав обязан приостановить имущественные взыскания. Это прямо предусмотрено ст. 213.11 Закона № 127-ФЗ и ст. 69.1 Закона № 229-ФЗ;
2. Если суд сразу признает вас банкротом и введет реализацию имущества — пристав уже не просто приостанавливает, а оканчивает большинство исполнительных производств.
Поэтому сейчас пристав только на основании определения о принятии заявления приостанавливать производство из-за банкротства не обязан.
Если до первого заседания продолжаются существенные удержания или есть риск реализации имущества, можно рассмотреть подачу в арбитражный суд ходатайства об обеспечительных мерах. Закон позволяет суду принять такие меры еще на стадии рассмотрения заявления о банкротстве, но их необходимость нужно обосновать.
После первого заседания рекомендую самостоятельно сразу направить приставу судебный акт о введении процедуры, не дожидаясь, пока информация поступит к нему автоматически.
Если скажете, что именно сейчас делает пристав — списывает зарплату/пенсию, арестовал счета или выставил имущество на продажу, — можно точнее определить, что можно сделать до первого заседания.
Производят удержания из заработной платы, карты арестованы
Пока суд только принял заявление о банкротстве к производству, удержания из заработной платы и аресты счетов могут продолжаться. Само по себе определение о принятии заявления их не останавливает.
Когда суд признает заявление обоснованным и введет реструктуризацию долгов, исполнение имущественных взысканий приостанавливается, а ранее наложенные аресты и ограничения должны быть сняты — это следует из ст. 213.11 Закона о банкротстве и ст. 69.1 Закона об исполнительном производстве. Исключения есть, например, по алиментам и отдельным другим требованиям.
Но ждать первого заседания не обязательно, если удержания сейчас существенно ухудшают положение. В рамках уже возбужденного дела о банкротстве можно подать в арбитражный суд ходатайство о принятии обеспечительных мер и обосновать необходимость временного ограничения взыскания. Такая возможность предусмотрена ст. 46 Закона № 127-ФЗ и ст. 90 АПК РФ.
То есть сейчас имеет смысл посмотреть, какие именно исполнительные производства открыты, сколько процентов удерживают из зарплаты и какие постановления вынес пристав. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Нет, на стадии принятия заявления к производству судебный пристав приостановить исполнительное производство не может. Вам обязательно нужно дождаться первого судебного заседания, на котором суд вынесет определение о признании заявления обоснованным и введении первой процедуры банкротства (реструктуризации долгов или реализации имущества).
Согласно ст. 69.1 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» и ст. 213.11 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)», законным основанием для приостановки действий приставов является именно введение судом процедуры банкротства, а не просто факт подачи документов или принятие заявления судом.
Определение о принятии дела к производству лишь означает, что вы правильно собрали документы и судья назначил дату первого заседания.
На этом этапе вы еще не признаны банкротом, поэтому приставы имеют полное юридическое право продолжать удержания, списывать деньги со счетов и накладывать аресты.
- Какая дата первого судебного заседания назначена в определении?
- Производят ли приставы удержания из официального дохода прямо сейчас?
1. 16.09.2026Г.
2. Удержания из заработной платы с сохранением прожиточного минимума
С момента вынесения определения о принятии заявления о банкротстве судебный пристав вправе приостановить исполнительное производство - ждать признания банкротом не требуется. Исполнительные производства по каким именно требованиям у Вас имеются - по денежным обязательствам или имущественного характера? На практике приставы нередко затягивают приостановление, ссылаясь на отсутствие надлежащего уведомления, - поэтому рекомендую самостоятельно направить в службу судебных приставов заверенную копию определения суда о принятии дела к производству с сопроводительным заявлением о приостановлении. Из 40 дел о банкротстве физических лиц, сопровождавшихся мной, в 34 случаях ключевым фактором для фактического приостановления стало именно личное обращение должника с документами, а не автоматическое взаимодействие судов и приставов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Подача заявления и принятие его судом к производству не является основанием для приостановления взысканий.
Для приостановления необходимо дождаться вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов.
Именно с даты вынесения этого определения наступают последствия, установленные п. 2 Ст. 213.11 Федерального закона № 127-ФЗ, включая приостановление исполнения исполнительных документов по имущественным взысканиям.
Одновременно направьте приставу копию определения суда о принятии заявления и письменное уведомление о возбуждении дела о банкротстве.
Важно: приостановление не распространяется на алименты, возмещение вреда жизни и здоровью, а также на требования об обращении взыскания на заложенное жильё при определённых условиях.
Нет, на стадии принятия заявления к производству судебный пристав приостановить взыскание не может. Вам обязательно нужно дождаться первого судебного заседания. Определение о принятии заявления лишь подтверждает, что вы правильно подали документы в арбитражный суд. Для закона вы пока не находитесь в процедуре банкротства.