Я трудоустроена в компании официально, по ТК РФ несколько месяцев, все уже знают что я беременна. Я хочу уйти в отпуск перед декретом так как становится тяжело работать, но не понимаю положен он мне или нет. Нашла в интернете информацию о том что отпуск беременным предоставляется в независимости от того сколько они отработали. Якобы он предоставляется авансом. Подскажите правдивая ли эта информация и какие условия предоставления такого отпуска для беременных. И будет ли зависеть решение от директора или вне зависимости от того хочет он давать отпуск или нет, он дать его обязан?
Информация в интернете правдива: работодатель обязан предоставить вам полный ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом авансом, независимо от стажа работы в компании, и директор не имеет права вам отказать.
- Запросите у своего гинеколога справку, подтверждающую беременность (хотя для статьи 260 ТК РФ ключевым является заявление, справка исключит любые споры).
- Уточните у врача точную дату выдачи больничного листа по беременности и родам (обычно в 30 недель).
- Подайте заявление на ежегодный отпуск на имя директора. В тексте обязательно сошлитесь на статью: «Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с [Дата] на [Количество] календарных дней на основании ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам».
- Отдайте заявление в отдел кадров минимум за 2 недели до желаемой даты (в крайнем случае — не позднее чем за 4 дня, чтобы бухгалтерия успела выплатить отпускные по закону)
Брали ли вы уже дни отпуска на этом месте?
Арина, добрый день!
По закону Вы имеете безусловное право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или сразу после него. Работодатель обязан его предоставить по Вашему желанию, и его решение здесь не зависит от стажа работы в компании (отработали несколько месяцев или меньше шести месяцев — неважно). Отказать Вам в этом он не может.
Однако - отпуск предоставляется за текущий рабочий год. Если Вы уже использовали часть отпуска в этом рабочем году, то Вам предоставят только оставшиеся дни. Предоставить авансом за будущий рабочий год работодатель не обязан, это только его право.
Для точного вывода мне необходимо знать, сколько дней ежегодного отпуска за текущий рабочий год Вы уже использовали. Пришлите, пожалуйста, эту информацию, и я смогу точно оценить, на сколько дней отпуска Вы можете претендовать.
С уважением.
Информация верна. Ежегодный оплачиваемый отпуск беременной предоставляется авансом вне зависимости от стажа работы у данного работодателя. Работодатель обязан его предоставить независимо от своего желания - это императивная норма трудового законодательства. Отпуск может быть предоставлен непосредственно перед декретным отпуском, после него либо после возвращения из него - по Вашему выбору. На практике работодатели нередко ссылаются на производственную необходимость, пытаясь отказать в таком отпуске, однако подобный отказ является прямым нарушением трудового законодательства и основанием для обращения в Государственную инспекцию труда. Вы уже написали работодателю заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с указанием желаемой даты начала? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, информация верна. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ, Вам обязаны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам независимо от стажа работы у данного работодателя. Это право не зависит от графика отпусков и действует даже если Вы отработали менее 6 месяцев.
Работодатель обязан предоставить такой отпуск по Вашему письменному заявлению, отказать он не вправе. Решение директора в данном случае не имеет значения — это гарантированная законом льгота для беременных женщин. Отпуск предоставляется авансом за неотработанный период.
Да, эта информация абсолютно правдивая. Вы имеете полное право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск прямо перед декретом. Директор обязан предоставить его вам по вашему заявлению, независимо от своего желания, производственной необходимости или вашего стажа в компании. Это железное правило гарантирует статья 260 Трудового кодекса РФ.