ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ПСИХБОЛЬНИЦА ЗАДЕРЖИВАТЬ ПАЦИЕНТА НА ОСНОВАНИИ ТОГО ЧТО ПРОКУРАТУРА ДУМАЕТ ПО ПОВОДУ ВОЗБУЖДАТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ИЛИ НЕТ-40 ДНЕЙ ПРОШЛО,НО ОНИ НЕ ОТВЕТИЛИ В ИТОГЕ ЕЩЕ НА МЕСЯЦ ЗАДЕРЖАЛИ..
Психиатрическая больница не вправе удерживать пациента на основании решения прокуратуры о возбуждении уголовного дела. Закон устанавливает четкие сроки для принудительного содержания.
Максимальный срок без решения суда — 48 часов с момента поступления. В течение этого времени комиссия врачей-психиатров обязана освидетельствовать пациента. Если основания для госпитализации подтверждены, в течение тех же 48 часов администрация обязана обратиться в суд (ст. 29, 30 Закона РФ № 3185-1). Судья рассматривает заявление в течение 5 дней и выносит постановление.
Для судебно-психиатрической экспертизы по постановлению следователя или суда максимальный срок стационарного обследования — 30 дней (ст. 30 ФЗ № 73-ФЗ, ст. 196 УПК РФ). При необходимости он может быть продлен еще на 30 дней, но общий срок не может превышать 90 дней.
Удержание в течение 40 дней без судебного решения и без постановления о назначении экспертизы является незаконным.
Ваши действия:
Подать жалобу главному врачу больницы на незаконное удержание.
Одновременно подать жалобу в прокуратуру с требованием проверить законность содержания.
Подать жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ (если вы в статусе подозреваемого/обвиняемого) или административный иск о незаконной госпитализации.
Если заключена под стражу, обжаловать продление срока содержания.
Удержание пациента в психиатрическом стационаре никак не связано с раздумьями прокуратуры о возбуждении уголовного дела. Это опасное юридическое заблуждение. Психиатрическая больница задерживает и лечит пациентов исключительно по медицинским показаниям, а не по указанию следователя. Если человек находится в ПНД уже 40 дней и срок продлен, это означает только одно, что суд уже давно удовлетворил административный иск больницы о недобровольной госпитализации пациента. Врачебная комиссия установила, что в связи с тяжелым психическим расстройством пациент по-прежнему представляет непосредственную опасность для себя или окружающих (ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи»). Врачи удерживают пациента, потому что его психическое состояние не позволяет выписать его в общество без риска тяжелых последствий. Чтобы вытащить человека, вам нужно обжаловать медицинское заключение врачебной комиссии и решение суда о принудительной госпитализации, а не искать заговоры в прокуратуре.
Нет, психиатрическая больница не имеет права удерживать пациента на таком основании. Ожидание ответа от прокуратуры о возбуждении или невозбуждении уголовного дела не является законной причиной для продления госпитализации или задержки выписки. В Российской Федерации удерживать человека в психиатрическом стационаре против его воли можно только по решению суда