Принудительное лечение?

Может ли больничный лист ОРВИ являться основанием чтобы не положили на принудительное лечение в психбольницу?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, больничный лист по ОРВИ не является основанием для отказа от принудительной госпитализации в психиатрический стационар.

Принудительная госпитализация регулируется Законом РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Она возможна только при наличии тяжелого психического расстройства, которое делает лечение возможным исключительно в стационаре, а также если лицо опасно для себя или окружающих (ст. 29 Закона № 3185-1).

Наличие острого респираторного заболевания (ОРВИ) и листка нетрудоспособности не препятствует применению принудительных мер медицинского характера, так как основания для госпитализации в психиатрический стационар (тяжесть психического расстройства и опасность) имеют приоритет перед временной нетрудоспособностью по соматическому заболеванию. Решение о принудительной госпитализации принимается врачом-психиатром, а в дальнейшем подтверждается судом

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!