Что, если не забирать свою мать из психиатрической больницы?

Мать находится в психбольнице 6 месяцев с диагнозом деменция. Её увозили, она ходила в туалет, выходила на улицу и так далее. Обслуживала себя сама, теперь звонят и требуют её забрать, но говорят, она не ходит и она в подгузниках лежит постоянно, и с головой стало ещё хуже все. Так вот, врачи теперь звонят мне сыну и требуют её забрать, но я сам являюсь инвалидом первой группы. После травмы позвоночника у меня плохо работают руки, ноги, тело и я даже сам себя с трудом чем-то могу обслуживать. Что будет, если я не буду больше отвечать им на телефон? И таким образом они не смогут привезти мне её домой. Они на меня подадут в суд и чем мне это грозит, если я являюсь все-таки инвалидом первой группы.Как тогда врачи поступят с ней?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Этот вопрос больше морального уклона, чем юридический. Дети обязаны заботиться о своих родителях. Психоневрологический диспансер не может до бесконечности держать там больных, есть норматив по койко-дням. Вам необходимо принять меры по поиску интерната для инвалидов с психиатрическими заболеваниями, оформить документы на размещение там вашей мамы.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.

Отвечает юрист

Если вы не являетесь официально назначенным опекуном матери и не принимали на себя обязанности по уходу за ней, то врачи не могут принуждать вас забрать её домой, а также привлечь вас к ответственности за отказ

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.