Выплата алиментов на ребенка?

Как и где подать на алименты , и какие документы для этого нужны ? И каким образом составляется документ для подачи алиментов

Ерёмин Никита Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Способ и место подачи на алименты зависят от того, в какой форме вы хотите их получать — в долях от заработка или в фиксированной твердой сумме. Если у отца ребенка есть официальный доход и вы планируете получать стандартные проценты (1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих), самый быстрый путь — подать заявление на выдачу судебного приказа мировому судье, который выносится всего за 5 дней без вызова сторон в суд. Если же официального дохода нет, он скрывает заработки или вы хотите установить выплаты в твердой денежной сумме (привязанной к прожиточному минимуму), то необходимо подавать полноценное исковое заявление в районный суд.

Из документов вам точно потребуются: ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке или его расторжении, а также справка о жилищных условиях (что ребенок живет с вами). По закону вы освобождены от уплаты госпошлины, а подать документы можно как по вашему месту жительства, так и по адресу ответчика.

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если необходима помощь - обращайтесь по номеру телефона в моём профиле!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы можете предложить другому родителю ребенка заключить соглашение об уплате алиментов, удостоверить его у нотариуса (ст.ст.99, 100 СК РФ).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере согласно ст.81 СК РФ.

При наличии оснований можно просить определить размер алиментов в твердой сумме или одновременно и в долях, и в твердой сумме согласно ст. 83 СК РФ.

Размер твердой денежной суммы определяется судом с учетом материального и семейного положения сторон, других обстоятельств.

Форма заявления зависит от исходных данных, в том числе имеет родитель регулярный доход; платит алименты на других детей; иных факторов.

Заявление и приложения к нему в суд предоставляются согласно норм ГПК РФ, в том числе ст.ст.124, 131, 132 ГПК РФ.

Консультации по телефону. Договоры. Документы. Иски. Претензии. Мои контактные данные в профиле: https://harant.ru/lawyers/kemerovo/matrosova-tatyana-aleksandrovna/
Бакунц Алёна Аксели
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей осуществляется в двух процессуальных формах: в порядке приказного производства (через мирового судью) и в порядке искового производства (через районный суд). Выбор формы зависит от обстоятельств дела.

Заявление составляется в письменной форме с соблюдением требований ст. 131 ГПК РФ (для иска) или ст. 124 ГПК РФ (для заявления о выдаче судебного приказа).

Также в соответствии со статьей 86 СК РФ можно обязать второго родителя принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Для более детального анализа конкретно Вашей ситуации Вы можете обратиться по номеру телефона, так как каждое дело рассматривается в индивидуальном порядке.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться по номеру телефона, через мессенджер Telegram, указанные в моем профиле
Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

1. Подать на алименты можно через мировой суд (если нет споров) либо через районный суд (при разногласиях).
2. Документы: паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, справка о составе семьи, свидетельства о браке/разводе, сведения о доходах сторон.
3. Заявление составляют по правилам ГПК РФ: указывают данные сторон, обстоятельства и требование о взыскании алиментов.
4. Подать документы можно лично, по почте или через ГАС «Правосудие».
5. Госпошлину платить не нужно — дело рассматривают бесплатно.

Готовы помочь в грамотном составлении искового заявления в том числе о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подать на алименты можно через мировой суд (если нет споров) либо через районный суд (при разногласиях). Номер мирового участка спросите или найдите на сайте суда.
Документы: паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, справка о составе семьи, свидетельства о браке/разводе, сведения о доходах сторон.
Заявление составляют по правилам ГПК РФ: указывают данные сторон, обстоятельства и требование о взыскании алиментов.

Госпошлину платить не нужно — дело рассматривают бесплатно.

Готовы помочь. Обращайтесь

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Подать на алименты можно через суд (мировой или районный), нотариуса или МФЦ, в зависимости от наличия согласия между родителями.

Второй родитель согласен платить алименты мирно или придется обращаться исключительно в судебном порядке?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.