Выход на пенсию?

Всю жизнь работаю на крайнем севере. Ходил в море имею стаж 10,6 , общий страховой стаж 26 лет. Вопрос 1: почему морской стаж считается специальным если он не входит ни в 1 ни во 2 категорию вредных профессией. Вопрос 2: при такой ситуации когда я выйду на пенсию?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы выйдете на пенсию ровно в 57 лет благодаря суммированию вашего неполного северного стажа, а морской стаж выделен в отдельную категорию закона из-за специфики условий труда на судах, не привязанных к наземным фабрикам.

Морской стаж (работа в плавсоставе) действительно не относится к Списку № 1 или Списку № 2. Это самостоятельное основание для досрочной пенсии, закрепленное в п. 9 Ч. 1 Ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Списки №1 и №2 исторически создавались для классификации вредных профессий на наземных предприятиях (шахты, заводы, химические производства). Работа в море имеет принципиально другой характер рисков: длительная изоляция, постоянная качка, штормовые условия и нахождение в замкнутом пространстве судна.

Законодатель выделил плавсостав судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности в отдельный подпункт, чтобы предоставить морякам право на досрочную пенсию независимо от того, признано ли конкретное судно «вредным производством» по Спискам №1 или №2. Главное условие — работа именно в плавсоставе на судах в море (за исключением портовых и пригородных судов).

Полноценная «морская» льгота (выход в 55 лет) вам недоступна, так как для нее мужчинам необходимо отработать в плавсоставе минимум 12, 5 лет, а у вас 10, 6 лет.

Согласно ч. 1 Ст. 33 Закона № 400-ФЗ, периоды работы в плавсоставе (пункт 9) приравниваются к работе на Крайнем Севере для целей досрочной пенсии. Если помимо 10, 6 лет в море вы продолжали работать на суше в районах Крайнего Севера, и ваш суммарный «северный» стаж превысил 15 календарных лет, то ваш пенсионный возраст автоматически снижается на полные 5 лет от северной планки. В таком случае вы пойдете на пенсию ровно в 60 лет.

  1. Входили ли ваши 10, 6 лет морского стажа в календарные периоды работы на Крайнем Севере, и есть ли у вас другой (наземный) северный стаж?
  2. Проверяли ли вы свой ИПК (пенсионные баллы) в личном кабинете СФР (для досрочного выхода их должно быть не менее 30)?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Булат

10.6 Входят в общий страховой стаж. В целом 26 лет. Баллы ИПК 108

Булат
Благодарю вас, Денис Александрович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Сообщите что указано в вашем лицевом счете на госуслугах в разделе о досрочной пенсии. Необходимо знать каким образом ваш работодатель определил ваш стаж.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.