На ребенка от первого брака уходит 1/4 дохода, во втором браке беременная жена и двое детей. Муж признан банкротом. Доход мужа 80к и премии раз в квартал в размере 50-70к, жена получает по уходу 25к и в феврале получит выплату по Бир около 300к. Если после рождения третьего ребенка во втором браке подать на уменьшение алиментов - скорее всего уменьшат? Или сейчас подать? Первый ребенок проживает в деревне с родителями бывшей, бывшая в городе с новым мужем. У нас нет жилья и мы снимаем, неофициально. В пособиях отказывают из-за рассвета с НДФЛ и разовыми выплатами, жене пришлось выходить сразу после рождения второго на работу на два месяца, так как нет денег
Вероятность снижения алиментов крайне высока, но подавать иск имеет смысл только после рождения третьего ребенка (то есть четвертого для мужа), так как до его появления суду не с чем сравнивать ухудшение положения детей во втором браке.
Судебная практика ориентируется на то, что на четверых детей в совокупности должно взыскиваться 1/2 (50%) дохода (ст. 81 СК РФ). Соответственно, доля первого ребенка при правильном ведении дела снизится с 1/4 (25%) до 1/8 (12, 5%) или, как минимум, до 1/6 (16, 6%).
- Проживание первого ребенка с бабушкой: Это сильнейший аргумент. Если первая жена оставила ребенка в деревне родителям, а сама живет в городе с новым мужем, она нарушает обязанность по личному воспитанию. Запросите справку из сельсовета, школы или поликлиники в деревне (или заявите ходатайство суду об истребовании этих данных). Это докажет, что деньги тратятся не на ребенка, а бывшая супруга не несет личных расходов на его быт в городе.
- Отсутствие жилья: Так как договор аренды неофициальный, подтвердить его трудно. Попробуйте заключить с собственником хотя бы простой письменный договор без регистрации в Росреестре (на срок до 11 месяцев). Предъявите его в суде как доказательство вынужденных расходов.
- Отказы в пособиях: Предоставьте суду официальные отказы от Социального фонда. Это докажет, что из-за специфики учета доходов (квартальные премии, разовые выплаты по БиР) государство считает вас «богатыми», хотя реальный ежемесячный бюджет семьи истощен.
- Вынужденный выход на работу: Предоставьте трудовую книжку или справку СТД-Р жены, подтверждающую, что она прерывала отпуск по уходу ради заработка.
В какой стадии банкротства сейчас находится муж (реструктуризация или реализация имущества)?
Исключен автомобиль из КМ, больше имущества нет, уже почти финал процесса
После рождения 3 ребенка суд с высокой вероятностью снизит алименты, учитывая наличие иждивенцев во 2 браке. Подача после рождения предпочтительнее - доказательная база будет полнее. Алименты на ребенка от 1 брака сейчас взысканы в долевом соотношении или твердой денежной сумме? В делах об уменьшении алиментов суды оценивают совокупность факторов: число иждивенцев, реальный доход плательщика, включая премии и разовые выплаты, а также имущественное положение каждой стороны. Из 40 подобных дел в 34 ключевым доказательством оказывалось подтвержденное документально материальное положение обоих домохозяйств, а не просто факт рождения новых детей. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Но учтут выплату по Бир и доход годовой будет превышать ПМ значительно, госслужащие, доход весь белый, в процентах алименты на первого. Считаете, что снизят и стоит подавать после рождения третьего? Или ждать еще год, чтоб по Бир не учитывалось? Но нам жить не на что, все на съем и кредиты уходит
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!