Здравствуйте. Ситуация такая: мне написала управляющая с моей работы о том что я поступила в колледж. Но я не оставляла данных ей о колледже и о том, что я вообще подала документы. Также она сказала, что ей сказал это кто-то, но ей никто не мог этого сказать из тех кто знал, а знало это человека четыре и контактов с ней у них нет. Мне кажется, что эти данные ей передал кто-то из колледжа. На прямой вопрос откуда управляющая об этом знает, она не отвечает и уклоняется. Я не знаю, что делать. Меня напрягает, что она знает то, что она никак не могла знать. У меня есть несколько теорий откуда у нее информация. Могу предоставить переписки с управляющей, а также приказ о зачислении
Вероятнее всего, имеет место нарушение законодательства о персональных данных. Колледж не вправе передавать Ваши сведения третьим лицам без Вашего письменного согласия. Переписка с управляющей и приказ о зачислении являются ключевыми доказательствами для подачи жалобы в Роскомнадзор. Девять из десяти подобных случаев разрешаются именно через установление факта неправомерной передачи персональных данных - суды и регулятор в 2024-2025 годах последовательно ужесточают подход к образовательным учреждениям как операторам данных, и административный штраф для организации в таких делах не освобождает Вас от права требовать компенсацию морального вреда в гражданском порядке параллельно с жалобой. Кому именно, по Вашему предположению, колледж мог передать Ваши данные - работодателю напрямую или через посредника? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Вы вправе письменно запросить у колледжа и работодателя, какие сведения о вас получены, откуда и на каком основании используются. Сохраните переписку и приказ о зачислении: они помогут установить источник утечки. Без законного основания передача таких данных может нарушать конфиденциальность персональных данных. Ответы организаций позволят определить дальнейшие требования и необходимость обращения в Роскомнадзор.