Как вернуть деньги?

Можно ли вернуть деньги за лечение в ветеринарной клинике, если собака умерла? Делали анализы, врачи говорили, что все хорошо и все показатели в норме, поставили только предварительный диагноз и лечили, отправили на процедуру в другую клинику, мы записались, сделали анализы в другой клинике, где нам сказали, что у собаки все плохо, почки и печень отказаны уже около двух суток! То есть на тот момент, когда органы отказали, собака была в клинике на лечении… В их стационаре собаке было только хуже с каждым днем. Я недоволен качеством их услуг. Как мне вернуть деньги?

Сычанова Мария Павловна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Дмитрий!
Примите соболезнования в связи с утратой питомца!
Я имею опыт в подобных делах, расскажу Вам о нюансах ситуации.
Очень надеюсь, что после смерти Вашего питомца вы сделали патологоанатомическое заключение. Это очень важно для установления причины смерти и, как следствие, правомерности заявляемых вами требований.
Если нет, придется основываться только на имеющихся медицинских документах. Поскольку вы обращались в иные клиники, попросите их сделать письменное ветеринарное заключение о причинах смерти собаки.
Затем обращайтесь с претензией и приложением полученных вами документов в клинику, чей деятельностью вы недовольны. При этом нужно учитывать организационно-правовую форму клиники. Я на практике сталкивалась с такой ситуацией: если клиника государственная, они, даже при признании своей вины в произошедшем, технически не могут без решения суда выплатить вам компенсации. К частным клиникам это не относится.
Поскольку данные правоотношения регулируются в т.ч. Законом о защите прав потребителей, в случае, если вы докажете вину клиники взысканию будет подлежать стоимость ветеринарных услуг ненадлежащего качества, повлекших смерть, компенсация морального вреда, штраф в пользу потребителя в размере 50 % от присуждённой суммы, судебные издержки.
В случае необходимости, обращайтесь в вацап.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! У вас очень мало шансов добиться возврата денег. Если питомец попал в ветеринарную клинику и в дальнейшем ему стало ещё хуже - это не показатель некачественных услуг. У каждого живого существа имеется свой срок жизни с учётом заболеваний, также как и у человека.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно готовить и направлять претензию в клинику. Прикладывать эпикриз или иной документ, подтверждающий, что лечение некачественное. Если не ответят или ответят отказом - исковое заявление в суд. Могу помочь в подготовке претензии. Пишите в вацап

Яцына Дарья Васильевна
Отвечает юрист

Вам необходимо подготовить для начала претензию и отправить ее в клинику, если будет письменный мотивированный отказ от клиники, тогда уже с иском обращаться в суд, где необходимо приложить все документы из двух клиник сразу.

Если вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Если нужна помощь обращайтесь в ватсап указанный в профиле.
Макарова Галина Александровна
Отвечает юрист

Для начала пишите претензию и потребуйте уплаченные деньги за некачественные ветеринарные услуги. Если откажут, то в суд, при этом надо делать экспертизу на установление причины смерти собаки.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос