Как отчислится из военого института на первом курсе человеку непроходившему срочную службу?

Как отчислится из военого института мне 19 лет я непроходил военную службу по призыву, хочу отчислится и перейти на срочную службу,получится ли у меня отчислится,как этот процесс пройдёт,и не отправят ли на сво

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При отчислении из военного института по собственному желанию Вы будете поставлены на воинский учёт и направлены в военный комиссариат по месту регистрации для прохождения срочной службы в установленном порядке. Вы обучались на бюджетной или контрактной основе в данном военном институте? Направление проходит через военный комиссариат, и конкретное место прохождения службы определяется распределением - повлиять на него самостоятельно практически невозможно, что является критически значимым обстоятельством в Вашей ситуации. На практике военнослужащие срочной службы могут быть направлены в любую воинскую часть в соответствии с потребностями армии и решением призывной комиссии. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Да, отчислиться из военного института на первом курсе и перейти на срочную службу у вас получится. Согласно закону, если курсант не проходил срочную службу до вуза и отчисляется, его направляют в войска для прохождения военной службы по призыву. На СВО солдат срочной службы официально не отправляют. Процесс отчисления и перевода имеет четкие юридические правила, сроки и финансовые нюансы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️