Доставка к месту задержания?

Здравствуйте. Ехал через Брянск транзитом. Остановился ночью отдохнуть потому что устал. Заснул. Подъехали сотрудники. Обыскали вещи, телефон, увезли в отдел. ЕСТЕСТВЕННО без понятых, оснований (как потом сказали иногородний), протоколов, ну всё как обычно. Немя другой вопрос интересует, обязаны ли они меня были доставить к машине обратно? Потому что сказали вот там остановка, ступай с миром. Спасибо и слава нашей полиции

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

В указанном Вами случае были ли вообще законные основания для самого доставления? Сами по себе основания могут быть, но только если они прямо предусмотрены законом. Если их нет — доставление незаконно, и это повод обжаловать действия сотрудников. Составлялись ли протоколы, разъяснялись ли вам права? Если есть сомнения в законности каких-то действий полиции (например, обыск без понятых), это повод для надлежащей жалобы.Закон не допускает произвольного доставления. Сотрудник должен иметь разумные основания и действовать в рамках своей компетенции. Если выяснится, что таких оснований не было (например, человека привезли «для профилактики», без реальных причин), это тоже основание для жалобы. Даже если основание вроде бы есть, закон требует зафиксировать факт доставления. Сотрудник обязан составить протокол (или сделать запись в другом протоколе — об административном правонарушении или задержании), а копию вручить доставленному лицу по его просьбе. Если этого не сделали — это дополнительный аргумент в пользу незаконности. Если вы столкнулись с доставлением и сомневаетесь в его законности, запросите у сотрудников письменный рапорт или протокол — в них должны быть чётко изложены мотивы и обстоятельства, которые послужили основанием. С этим документом уже можно анализировать, были ли основания действительно достаточными.

Отвечает юрист

Если отвечать коротко: нет, полиция не обязана отвозить вас обратно к машине, если вы были официально отпущены из отдела.

В Законе «О полиции» и КоАП РФ нет статьи, обязывающей сотрудников обеспечивать задержанному обратный трансфер после освобождения.

Доставить обратно или до дома обязаны только несовершеннолетних в ночное время (и то, чаще вызывают родителей) или лиц в беспомощном состоянии.

Как только дежурный или следователь объявляет, что вы свободны, вы становитесь обычным гражданином, который передвигается самостоятельно.

  1. Запомнили ли вы номер отдела полиции или данные сотрудников?
  2. Забрали ли у вас какие-то вещи или документы
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, полиция не обязана отвозить вас обратно к машине. В законах нет правила, которое заставляло бы сотрудников возвращать человека туда, откуда его забрали. Как только оформление документов в отделе закончено (или вас просто отпускают), вы свободны идти на все четыре стороны.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Соловьева Людмила Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый вечер!) законодательно доставка задержанного это нигде не прописано, то что увезли, такое возможно.