Хочу открыть детскую квест комнату и использовать название, схожее с другим
агенством. Как узнать, зарегистрировано название или свободно
Здравствуйте, Агафонова! Согласно действующему законодательству в настоящее время существуют и охраняются права на товарный знак и знак обслуживания.
Согласно п. 1 ст. 1477 ГК РФ товарный знак представляет собой обозначение, служащее для индивидуализации товаров, удостоверенное соответствующим свидетельством на товарный знак.
Законодательство допускает регистрацию в качестве товарного знака словесных, изобразительных, объемных и других обозначений или их комбинаций (п. 1 ст. 1482 ГК РФ). При этом исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, например, путем размещения товарного знака: — на товарах или при выполнении работ, оказании услуг;— в предложениях о продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;— в сети Интернет.
Таким образом, на территории РФ данное словосочетание уже кем-то зарегистрировано в качестве товарного знака, то использование сходного до степени смешения словосочетания с Вашей стороны будет являться нарушением исключительных прав правообладателя.
Добрый день! По словесному обозначению можно проверить по бесплатному поиску на сайте Роспатента (ФИПС)!