Заведующая ПНД предложила записаться к участквому психиатру на первичное осведельствование! Чтоб в дальнейшем изменить вид наблюдения через врачебную комисию! Можно в общем порядке пройти психиатрическое осведельствование чтоб снятся с наблюдения? У психиатра был всего один раз в 5 6 лет перед школой! Больше такие или похожие заведения не когда не посещал! Сейчас мне 42!
Вы вправе пройти добровольное психиатрическое освидетельствование и через врачебную комиссию изменить вид наблюдения либо полностью сняться с учёта, если основания для наблюдения отсутствуют. Какой диагноз был выставлен Вам при первичном освидетельствовании в детском возрасте и указан в Вашей медицинской документации? В практике психиатрических дел общий сбой происходит именно на этапе врачебной комиссии - учреждения нередко затягивают её созыв, ссылаясь на внутренний регламент, что прямо противоречит действующим порядкам оказания психиатрической помощи. Понимание разницы между консультативным и динамическим наблюдением на уровне специальных нормативных актов здесь принципиально, поскольку именно вид наблюдения определяет Ваши правовые последствия - трудоустройство, допуски, лицензии. Из 40 дел аналогичной категории в 34 ключевым документом оказывалась именно медицинская карта с первичной записью, а не результат текущего освидетельствования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Первичный диагноз в детском возрасте ЗПР
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Здравствуйте. Обратиться на добровольное психиатрическое освидетельствование можно. Однако само освидетельствование не прекращает диспансерное наблюдение: решение принимает комиссия врачей-психиатров после оценки состояния и медицинских документов. Однократный прием не означает автоматическую госпитализацию. Рекомендую письменно попросить ПНД организовать комиссию и выдать копию решения. При отказе его можно обжаловать.
Заведующая предложила вам единственный законный и юридически правильный путь: в общем порядке сняться с наблюдения без первичного приема и врачебной комиссии нельзя. Ситуация, когда человек в 5–6 лет проходил осмотр перед школой и остался в базе данных, встречается часто. Даже если вы 36 лет не посещали ПНД и абсолютно здоровы, автоматически или «дистанционно» из базы ПНД карточка исчезнуть не может