Как не получить судимость?

Здравствуйте. Я живу с гражданским мужем почти год.Недавно у нас был конфликт, вызывала полицию,написала заявление что была угроза что он меня ударит битой. Сейчас в данный момент мы помирились все хорошо. Вызывают на повторный допрос. ЧТО можно сделать чтобы не навредить ему,чтобы его не посадили?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

На повторном допросе Вы вправе изменить показания, пояснив, что ранее находились в состоянии стресса и неверно восприняли ситуацию. Угроза битой без реального применения квалифицируется по конкретным признакам - важно, насколько Вы реально воспринимали её осуществимой. Следователь зафиксировал Ваше первоначальное заявление как основание для проверки - каким именно органом сейчас проводится допрос: полицией или следственным комитетом? Практика по делам данной категории показывает: в 7 из 10 случаев именно изменённые показания потерпевшего на стадии доследственной проверки становятся ключевым основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Однако при уже возбуждённом деле логика принципиально меняется - отказ от поддержания обвинения частного характера и изменение показаний влекут разные процессуальные последствия, и без понимания этого разграничения выстроить защиту корректно невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает адвокат

Добрый день.

Вы можете изменить свои показания на повторном допросе, пояснив, что в момент ссоры были на эмоциях, преувеличенно отреагировали на слова, а реальной угрозы жизни не было. Заявление об угрозе (ст. 119 УК РФ) автоматически не закрывается вашим желанием, но отсутствие вашей позиции о «реальном страхе» разрушает состав преступления.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для дальнейшего общения пишите в Макс, Телеграм, эл.почту, либо звоните!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо думать не только о том, что бы его не посадили, а еще надо думать, как не сестьсамой, за зведомо ложный донос, ст.306 УК РФ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.