Самозанятость?

Здравствуйте , скажите пожалуйста если я не официально подрабатываю в шиномонтажке, бывшая супруга подала на аллименты , первый месяц с меня удерживают по исполнительному 55 тысяч как средней зарплате по России. Могу я подрабатывая в шиномонтажке, открыть статус самозанятого и пробивать чеки о оказании услуг частным лицам в сфере строительства допустим, чтобы хоть как то снизить алименты до 30000.

Четвертков Глеб Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дмитрий. Оформить самозанятость можно, и реальный подтвержденный доход по НПД может учитываться при расчете алиментов (Постановление Правительства РФ № 1908). Если доход документально не подтвержден, задолженность действительно может рассчитываться исходя из средней зарплаты по РФ — ст. 113 СК РФ.
Но оформлять фиктивные чеки по строительным услугам только для занижения алиментов не стоит. При споре доходы могут проверить, а бывшая супруга вправе просить взыскать алименты в твердой денежной сумме по ст. 83 СК РФ.

Если требуется помощь, звоните или напишите в Max.
Дмитрий

Спасибо..а сколько может претендовать на троих детей проживая в Бурятии?

Отвечает юрист

Да, вы можете открыть статус самозанятого и пробивать чеки за услуги в сфере строительства, которые оказываете частным лицам, даже неофициально работая в шиномонтажке.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Дмитрий

Спасибо большое, а как лучше чеки ежедневно проводить с разными суммами чтоб вопросов не возникало у налоговиков. И есть ли вероятность что могут потребовать какие то документы или ещё чтото

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Подтверждение доходов - это ваша головная боль. Не подтвердите, пристав будет считать исходя из среднемесячного заработка по РФ. Как проводить - думайте сами.

Дмитрий
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!