Банкротство осуждённого?

Здравствуйте, ситуация следующая. В общем долги перед банками и МФО в районе 1.5млн. Осуждён за ДТП к принудительным работам плюс моральный вред потерпевшему за гибель родственника 1млн. Из имущества автомобиль после ДТП, он в аресте по уголовному делу как раз для обеспечения выплат морального вреда. Какие мои перспективы в банкротстве? Я понимаю, что по закону списать долг по моральному вреду нельзя, но допустим при введении реализации имущества, деньги с конкурсной массы пойдут на погашение морального вреда? Заранее спасибо!

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! По описанной ситуации перспективы банкротства есть. Сам факт осуждения за ДТП и отбывания принудительных работ не препятствует банкротству. Обычные долги перед банками и МФО в размере около 1, 5 млн руб. После завершения процедуры могут быть списаны, если нет оснований для неприменения освобождения от долгов из-за недобросовестного поведения должника.

С моральным вредом ситуация действительно иная: непогашенная компенсация морального вреда после банкротства не списывается — п. 5 Ст. 213.28 Закона о банкротстве.

Но важный момент именно по вашей ситуации: если моральный вред присужден родственнику погибшего в ДТП, Верховный Суд прямо относит такое требование к первой очереди реестра. Причем в Обзоре ВС приведен практически аналогичный пример — гибель человека в ДТП и взыскание морального вреда с водителя. Такое требование признано связанным с причинением вреда жизни и включается в первую очередь.

Поэтому если автомобиль войдет в конкурсную массу и будет реализован, то, если он не находится в залоге, после расходов самой процедуры деньги в первую очередь будут направляться на требование потерпевшего, и только затем — банкам и МФО. Если, например, автомобиль продадут за 500 тыс. Руб., эта сумма может существенно уменьшить долг по моральному вреду, а оставшаяся непогашенная часть морального вреда сохранится после банкротства.

Арест автомобиля по уголовному делу сам по себе банкротству не препятствует. Но с таким арестом есть отдельный процессуальный вопрос: порядок его снятия и последующей реализации автомобиля необходимо будет урегулировать в связи с уголовным делом. После Постановления КС РФ № 46-П от 17.12.2025 к таким арестам применяется специальный подход с учетом необходимости защиты потерпевшего.

То есть экономический смысл банкротства у вас есть: можно избавиться от банковских и микрофинансовых долгов, а стоимость автомобиля направить на уменьшение «несгораемого» долга перед потерпевшим.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Павел
Примите мою благодарность, Милана Александровна, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

При банкротстве долг по моральному вреду действительно не списывается. Однако средства от реализации автомобиля войдут в конкурсную массу и будут направлены на погашение требований кредиторов согласно очерёдности, включая возмещение вреда жизни. Арест на автомобиль по уголовному делу сохраняется до разрешения вопроса судом - это влияет на момент включения имущества в конкурсную массу. В делах о банкротстве граждан с уголовно-правовой составляющей критически важно понимать, что требования о возмещении вреда жизни и здоровью относятся к первой очереди реестра кредиторов, тогда как банки и МФО - третья очередь. Это означает, что при недостаточности конкурсной массы банки и МФО фактически не получат ничего, а долг по моральному вреду останется непогашенным и продолжит существовать после завершения процедуры. Судебная практика в части снятия уголовного ареста для включения имущества в конкурсную массу разнородна - в каждом конкретном суде этот вопрос решается по-разному, что напрямую влияет на сроки реализации имущества и расчётов с кредиторами. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Принудительные работы назначены с удержанием части дохода - каков процент удержания и имеется ли иной доход помимо заработка по месту отбывания наказания?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Павел

По приговору суда 5 % в доход государства, других доходов нет, ЗП небольшая в районе 40т.р.

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Благодарю за уточнение! Это важная информация для понимания вашей ситуации.

При заработке около 40 000 руб. И удержании 5% в доход государства по приговору суда ваш располагаемый доход составит порядка 38 000 руб. В процедуре банкротства финансовый управляющий будет ежемесячно исключать из конкурсной массы прожиточный минимум (в большинстве регионов - около 15 000–17 000 руб.), остаток же теоретически направляется кредиторам.

Однако здесь возникает правовая коллизия: удержания по приговору суда имеют приоритет перед требованиями кредиторов в банкротстве, и взаимодействие этих двух механизмов удержания на практике решается судами неодинаково - это требует детального анализа именно вашей ситуации.

По существу картина складывается следующая: с учётом небольшого дохода, отсутствия иного имущества кроме арестованного автомобиля и нсписываемого долга по моральному вреду в 1 млн руб. - Банкротство в вашем случае решит проблему только с банками и МФО, но долг перед потерпевшим останется и продолжит «висеть» после завершения процедуры.

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

С уважением, юрист Грачёв Георгий!

Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и основатель компании «Банкротство с Гориным».

В вашей ситуации банкротство возможно. Долги перед банками и МФО при успешном завершении процедуры могут быть списаны, а вот задолженность по компенсации морального вреда сохранится и после банкротства в непогашенной части.

Автомобиль, если он принадлежит вам, будет учитываться при рассмотрении вопроса о конкурсной массе. Наличие ареста по уголовному делу требует отдельного анализа документов и основания ареста.

Деньги, полученные от реализации имущества в процедуре банкротства, распределяются между кредиторами по установленной законом очередности. Требование потерпевшего также будет учитываться. Если оно будет погашено только частично, оставшаяся сумма морального вреда после банкротства сохранится.

То есть основной смысл банкротства в вашем случае — списать примерно 1, 5 млн рублей долгов перед банками и МФО, понимая, что обязательство перед потерпевшим полностью не исчезнет.

Павел
Благодарю вас, Кирилл Юрьевич, за вашу поддержку и советы!
Четвертков Глеб Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Павел. Перспективы банкротства в целом есть: долги перед банками и МФО могут быть списаны при отсутствии оснований для отказа в освобождении от обязательств.
Компенсация морального вреда при банкротстве не списывается и сохранится после завершения процедуры — п. 5 Ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ.
Автомобиль, как правило, подлежит включению в конкурсную массу и реализации, а полученные средства распределяются между кредиторами по правилам ст. 213.27 Закона № 127-ФЗ. При этом поскольку на автомобиль наложен арест в рамках уголовного дела для обеспечения требований потерпевшего, вопрос его снятия и последующей реализации потребуется разрешать отдельно.
До подачи заявления рекомендую изучить приговор и постановление об аресте автомобиля — от их содержания будет зависеть порядок реализации имущества и удовлетворения требования потерпевшего.

Если требуется помощь, звоните или напишите в Max.
Павел
Огромное спасибо, Глеб Владимирович, за ваш профессиональный совет!