Как получить единовременную выплату при рождении ребенка?

Работаю по договору ГПХ. Родился ребенок. Куда мне обращаться по вопросу выплаты единовременного пособия при рождении ребенка - в соц. защиту или к работодателю?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Поскольку Вы работаете по гражданско-правовому договору, у Вас возникают не трудовое, а гражданские правоотношения. Следовательно, в силу ст. 6 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ в настоящий момент Вы не являетесь застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и поэтому получить пособие по беременности и родам не сможете.

Данное пособие выплачивается исключительно работникам, за которых работодатель вносит страховые взносы в СФР, а также лицам имеющим статус безработных. Как итог, возможен вариант — встать на учет в качестве безработного, тогда получите право на пособие.

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Добрый день. Работая по договору ГПХ безработной Вы не считаетесь. Имеет на право на все виды пособия, которые назначаются на детей (кроме больничного). За оформлением обращаетесь в СФР (с этого года объединили соц защиту и пенсионный)

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В соц. защиту, Вы же не работаете, а просто выполняете отдельные поручения по ГПХ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ксения

Юрий Саитгареевич, могли бы уточнить некоторые моменты:

Со своего заработка я плачу НДФЛ. Это считается официальным доходом, получается. То есть я не могу считаться безработной, верно?

Яцына Дарья Васильевна
Отвечает юрист

в соцзащиту обратитесь.

Если вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Если нужна помощь обращайтесь в ватсап указанный в профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"