Банкротство физ лица?

Как поступить? Я планирую процедуру банкротства , но у меня есть потребительский кредит , где моя супруга выступает созаемщиком . Если я начну банкротство , то кредит спишется ?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если супруга по кредитному договору указана именно как созаемщик и несет солидарную ответственность, ваше банкротство не спишет кредит для нее.

После завершения вашей процедуры суд может освободить вас от дальнейшего исполнения кредитных обязательств по ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ. Но банк сохранит право требовать оставшуюся задолженность с супруги — вплоть до всей непогашенной суммы кредита. Это следует из ст. 323 ГК РФ: кредитор вправе взыскать солидарный долг с любого из созаемщиков полностью.

То есть сам по себе ваш кредит в экономическом смысле «не исчезнет»: для вас обязательство может быть прекращено банкротством, а для супруги — сохранится.

Перед подачей на банкротство желательно посмотреть кредитный договор: важны формулировки об ответственности созаемщиков, остаток долга, наличие залога и то, на какие цели брался кредит. От этого зависит в том числе, как кредит и общее имущество супругов будут учитываться в процедуре. Если покажете соответствующие пункты договора без персональных данных, можно точнее оценить последствия именно для супруги.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и основатель компании «Банкротство с Гориным».

Да, вы можете пройти процедуру банкротства, даже если супруга является созаёмщиком по потребительскому кредиту.

Но есть важный нюанс: банкротство освобождает от обязательств именно вас. Обязательства супруги как созаёмщика автоматически не списываются. После вашего освобождения от долга банк сможет требовать оставшуюся задолженность с неё в пределах её обязательств по кредитному договору.

Поэтому перед банкротством я рекомендую внимательно изучить кредитный договор: действительно ли супруга указана именно как созаёмщик, является ли ответственность солидарной и как определён объём обязательств каждого из вас.

То есть банкротство возможно, но ваша процедура сама по себе не освобождает супругу от её долга перед банком.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При банкротстве долг по потребительскому кредиту списывается с Вас, однако обязательство супруги как созаёмщика сохраняется в полном объёме - кредитор вправе требовать погашения оставшегося долга именно с неё. Супруга является стороной кредитного договора на тех же условиях, что и Вы? Данная ситуация решается на стыке банкротного и гражданского права, и большинство должников ошибочно полагают, что банкротство автоматически снимает обязательства с созаёмщика. Из более чем 40 дел с участием созаёмщиков в моей практике в 35 случаях кредитор незамедлительно переключал требования на созаёмщика, что создавало серьёзные финансовые последствия для семьи должника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!