Учусь в аспирантуре 2 курс заканчиваю в октябре 2026. В Россию по учебе въезжал 3 раза: 2022 году (магистратура), 2024 году (аспирантура), 2026 февраль (вернулся в россию после новогодних каникул. В конце апреля 2026 миграционную карту и регистрацию продлили до 31 августа 2026. В августе этого же года миграционную карту продлили до 16 февраля 2027 стоит печать мвд. А при продлении регистрации у мвд всплывает ошибка даты рождения прошлой миграционной карты, как мне рассказала сотрудница Управления международной деятельности вуза. После чего меня направили в погранслужбу ФСБ в аэропорту Внуково, где мне сказали, что прошлая миграционная карта является недействительной, поэтому мы не можем вносить никакие коррективы и ссылался на продленную миграционную карту, срок которого истек в мае 2026. Сотрудница УМД вуза предупреждает, что мелкая проблема может превратиться в глобальную (то есть ркл). Я в 2022, 2023, 2024 годах я продлевал миграционную карту и регистрацию, никаких проблем у меня не возникло с датой рождения. Мвд на бахрушина давно указал бы на ошибку даты рождения. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Могут ли меня добавить в реестр контролируемых лиц из за ошибки, возникшей в системе мвд, на которую я не могу повлиять? Повторюсь в нынешней миграционной карте все данные верны. Возможно ли, что неправильно продублировалась моя записьв системе мвд? Спасибо
Риск автоматического внесения вас в Реестр контролируемых лиц (РКЛ) действительно существует, так как система МВД реагирует на сам факт отсутствия регистрации, а не на технические причины ее задержки. Однако устные отказы в аэропорту и разговоры в вузе эту проблему не решат. Ошибка допущена в ведомственной базе данных МВД, и устранять ее обязано само ведомство. Ваша действующая миграционная карта легитимна. Прекратите устные переговоры с рядовыми сотрудниками. Незамедлительно подайте официальное письменное заявление на имя начальника территориального УВМ ГУ МВД (через канцелярию или онлайн-приемную МВД РФ) с требованием устранить техническую ошибку в информационной системе миграционного учета. К заявлению приложите копии действующей миграционной карты, паспорта, прошлых регистраций и справку об обучении из аспирантуры. С момента официальной фиксации вашего заявления любые санкции в отношении вас (включая РКЛ) блокируются, а в случае их автоматического применения — легко отменяются через прокуратуру или суд так как нарушение сроков вызвано сбоем в государственной системе, а не вашей виной.